$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"...бнулись". Ройзман прокомментировал заявление Лаврова об отказе от доллара

"...бнулись". Ройзман прокомментировал заявление Лаврова об отказе от доллара Ройзман прокомментировал намерения отказаться от доллара в РФ
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман в Twitter прокомментировал слова министра иностранных дел Сергея Лаврова о том, что в РФ "активно занимаются" вопросом отказа от доллара.

"...бнулись", – написал он в комментарии к твиту с материалом о высказывании Лаврова. 

Глава МИД РФ в интервью иранскому агентству ИРНА говорил 12 апреля, что в РФ в связи с международными санкциями занимаются "дедолларизацией" экономики и готовятся к отказу от использования "контролируемых Западом международных платежных систем". 

Контекст

В связи с агрессией в отношении Украины в 2014 году против России Евросоюз, США и другие страны начали вводить международные санкции. Они периодически продлеваются и расширяются.

В октябре 2018 года российское издание The Bell сообщало, что в правительстве РФ разрабатывают план отказа российской экономики от доллара США, и его через "одну-две недели" должны утвердить.

Перед этим – в сентябре 2018-го – глава ВТБ Андрей Костин в интервью газете "Известия" говорил, что план отказа от доллара предполагает, в частности, ускоренный переход на расчеты в других валютах при проведении экспортно-импортных сделок с иностранными государствами. В числе альтернативных валют он назвал евро, юань и рубль.