$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Блумберг создает в США коалицию сторонников по защите климата

Блумберг создает в США коалицию сторонников по защите климата 2 июня благотворительный фонд Блумберга заявил о выделении примерно $15 млн на выполнение рамочной Конвенции ООН в защиту климата
Фото: ЕРА

В коалицию американского филантропа Майкла Блумберга, которая намерена сохранить роль США в выполнении Парижского климатического соглашения, уже сейчас заявили готовности войти 30 городов, три штата, более 80 университетских президентов и 100 компаний.

Американский медиамагнат и филантроп Майкл Блумберг создает коалицию сторонников за сохранение участия США в Парижском соглашении по климату, сообщает издание Business Insider.

Изначально известно, что в коалицию намерены войти 30 городов, три штата, более 80 университетских президентов и 100 компаний. Ее участники представят в ООН план достижения показателей, установленных Парижским соглашением по климату для США.

Новая коалиция заявляет, что сделает все возможное, чтобы сохранить роль США в выполнении Парижских соглашений.

1 июня президент США Дональд Трамп заявил, что принял решение о выходе из Парижского соглашения ради защиты Америки и ее граждан. По его словам, Вашингтон начнет переговоры о заключении соглашения по климату на условиях, более выгодных для США.

Трамп не раз публично называл глобальное потепление "мистификацией". 28 марта он подписал указ об энергетической независимости, которым отменил ряд решений администрации Барака Обамы по борьбе с глобальным потеплением. На саммите G7, который прошел в Италии 26–27 мая, президент США отказался визировать итоговый документ, в котором говорилось о поддержке обязательств, взятых в рамках Парижского климатического соглашения.

Парижское климатическое соглашение, которое вступило в силу 4 ноября 2016 года, предполагает действия по недопущению изменения климата. Для начала его действия было необходимо, чтобы соглашение ратифицировали не менее 55 стран, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире. Договор призван заменить Киотский протокол, закреплявший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов.

В соответствии с пактом, Соединенные Штаты обязались к 2025 году сократить выбросы в атмосферу парниковых газов на 26–28% в сравнении с уровнем 2005 года.

Бывший мэр Нью-Йорка Блумберг входит в число самых богатых людей мира по версии Forbes, его состояние оценивают в $45,6 млрд. В настоящее время является специальным посланником генерального секретаря ООН по вопросам климатических изменений. 2 июня благотворительный фонд Блумберга заявил о выделении примерно $15 млн в течение двух лет на выполнение рамочной Конвенции ООН в защиту климата.