$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Блокировка оппозиционного портала Беларуси TUT.BY и аресты его сотрудников – это война против свободы слова – НСЖУ

Блокировка оппозиционного портала Беларуси TUT.BY и аресты его сотрудников – это война против свободы слова – НСЖУ Томиленко: Журналистика – это о праве знать и об общественном интересе, а не о праве власти на контроль и на пропаганду
Фото: Sergiy Tomilenko / Facebook

Блокировка работы оппозиционного портала в Беларуси TUT.BY является войной против свободы слова. Об этом говорится в заявлении Независимого союза журналистов Украины, которое 19 мая в Facebook опубликовал глава НСЖУ Сергей Томиленко.

"Грубая атака белорусских властей на популярный интернет-портал TUT.BY свидетельствует о системных притеснениях свободы слова в Беларуси и чрезвычайной ситуации с безопасностью журналистов. Национальный союз журналистов Украины выражает солидарность с коллегами по изданию TUT.BY и независимой Белорусской ассоциации журналистов и призывает усилить международное давление на власти Беларуси для выполнения международных обязательств в сфере защиты свободы слова", – сказано в заявлении.

Томиленко призвал белорусские власти освободить задержанных журналистов.

"Со времени прошлогодних президентских выборов десятки журналистов жестоко избиты и арестованы, отдельные наши коллеги получили тюремные приговоры. СМИ в Минске и регионах лишаются аккредитации или регистрации, им выписывают штрафы. Но борьба со свободой слова – это сознательная война с правами граждан на получение правдивой информации. Журналистика – это о праве знать и об общественном интересе, а не о праве власти на контроль и на пропаганду. Требуем свободы для белорусских журналистов и СМИ", – подчеркнул глава НСЖУ.

Контекст

18 мая в офисы белорусского оппозиционного портала TUT.BY в Минске и в регионах, а также домой к его редакторам пришли силовики. Работа сайта была заблокирована, по состоянию на 17.45 19 мая ресурс по-прежнему недоступен.

После обысков силовики задержали 13 сотрудников TUT.BY.

В Генпрокуратуре Беларуси заявили, что обыски были связаны с "многократным нарушением законодательства в части размещения запрещенной информации на портале TUT.BY. Заявление прокуратуры было опубликовано 18 мая в YouTube.

"Согласно статье 38 закона "О средствах массовой информации", в СМИ, на интернет-ресурсах запрещено распространение сведений от имени организаций, которые не прошли в установленном порядке государственную регистрацию. Речь идет, в частности, о [незарегистрированном фонде] BYSOL, который не зарегистрирован в Беларуси", – сказал спикер Генпрокуратуры Дмитрий Брылев.

По его словам, министерство информации страны решило ограничить доступ к ресурсу TUT.BY на основании уведомления Генпрокуратуры.

По данным платформы SimilarWeb, TUT.BY является самым популярным СМИ в Беларуси. TUT.BY активно освещал массовые акции протеста, которые начались в Беларуси после президентских выборов 2020 года.

В декабре прошлого года портал лишили статуса СМИ из-за четырех предупреждений, которые он получил за свои материалы.

Кроме того, под преследование попала и журналистка TUT.BY Катерина Борисевич. Ее приговорили к шести месяцам в колонии за материал, в котором она рассказала, что умерший в больнице после избиения белорус Роман Бондаренко был трезв, вопреки заявлениям властей.