$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Блок экс-президента Кочаряна "Армения" не признал результаты парламентских выборов и обратится в Конституционный суд

Блок экс-президента Кочаряна "Армения" не признал результаты парламентских выборов и обратится в Конституционный суд В блоке Кочаряна (на фото) заявили, что есть обоснованные подозрения, что результаты парламентских выборов в Армении были сфальсифицированы
Фото: EPA
Политический блок экс-президента Армении Роберта Кочаряна "Армения", который по итогам досрочных парламентских выборов в республике занял вторую позицию, пока не будет признавать их результаты. Об этом говорится в заявлении политической силы 21 июня, сообщает "Радио Азатутюн".

В блоке "Армения" результаты голосования считают такими, что не внушают доверия и противоречат процессам в общественной жизни страны за последние восемь месяцев.

Лидер партии "Возрождающаяся Армения" Ваге Акопян сообщил "Sputnik Армения", что блок "Армения" обратится в Конституционный суд по поводу итогов выборов в парламент.

Он назвал неудовлетворительными для блока результаты выборов и подчеркнул, что "есть обоснованные подозрения, что результаты были сфальсифицированы".

По словам Акопяна, 21 июня лидеры блока созовут пресс-конференцию, во время которой ответят на все вопросы.

Согласно данным ЦИК, партия исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна "Гражданский договор" на досрочных выборах в парламент набрала 53,92% (687 251) голосов избирателей, блок "Армения" – 21,04% (268 165), блок бывшего главы Службы нацбезопасности Артура Ванецяна и третьего президента республики Сержа Саргсяна "Честь имею" – 5,23% (66 633). Другие политические силы набрали менее 4% голосов избирателей.

Проходной барьер в парламент Армении составляет 7% голосов для политических блоков и 5% – для партий.

В то же время, согласно избирательному законодательству республики, в парламенте Армении должны быть как минимум три политические силы. Таким образом, в Национальном собрании будет представлен блок "Честь имею", набравший наибольшее количество голосов среди тех политических сил, которые не прошли в парламент.

Пашинян 21 июня заявил, что возглавляемая им партия "Гражданский договор" самостоятельно сформирует новое правительство республики.

"Согласно опубликованным ЦИК предварительным результатам выборов, партия "Гражданский договор" будет иметь конституционное большинство в новоизбранном парламенте (не менее 71 депутата из 105) и сформирует правительство под моим руководством", – отмечал Пашинян.

Контекст

Пашинян возглавляет правительство Армении с мая 2018 года. Он пришел к власти в результате массовых акций протеста.

В 2020 году в Армении обострился политический кризис после того, как оппозиция призвала Пашиняна уйти в отставку за подписание соглашения о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Согласно документу, Нагорный Карабах передал Азербайджану пять районов, а армянская армия вынуждена была покинуть регион. Отставку правительства Пашиняна поддерживал и президент Армен Саркисян.

18 марта 2021 года Пашинян объявил внеочередные парламентские выборы.

25 апреля Пашинян подал в отставку. 3 мая его на специальном заседании парламента в первый раз отказались назначить главой правительства, 10 мая – второй раз. Это было необходимо для проведения новых выборов.