$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Блинкен заболел COVID-19

Блинкен заболел COVID-19 В Госдепе отметили, что у Блинкена только "легкие симптомы", но ближайшее время он проведет на самоизоляции
Фото: EPA
Госсекретарь США Энтони Блинкен заразился коронавирусом – 4 мая его тест на COVID-19 оказался  положительным. Сообщение официального представителя Госдепартамента Неда Прайса по этому поводу опубликовано на сайте Госдепа.

"Госсекретарь Блинкен получил положительный результат ПЦР-теста на COVID-19. Секретарь полностью вакцинирован и получил бустерную дозу вакцины, у него только легкие симптомы", – сказал Прайс.

В ближайшее время Блинкен будет находиться на домашней самоизоляции и работать удаленно.

Прайс отметил, что госсекретарь не встречался в последние несколько дней с президентом США Джо Байденом.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией

Число подтвержденных случаев коронавирусной инфекции COVID-19 в мире по состоянию на 5 мая составляет более 515,6 млн, о чем свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса, который отслеживает распространение заболевания.

В США зарегистрировано 81,6 тыс. случаев болезни, умерло 996,7 тыс. заболевших. 

В Украине на период военного положения отменили карантинные ограничения, но министр здравоохранения Виктор Ляшко в конце марта отмечал, что коронавирус "не исчез" и в стране ежедневно регистрируют около 5–6 тыс. случаев заболевания, не считая оккупированных территорий и районов, где активно ведутся боевые действия.