$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Блинкен в ближайшие недели намерен отправиться в Китай – СМИ

Блинкен в ближайшие недели намерен отправиться в Китай – СМИ Блинкен должен был посетить Китай в феврале, но визит отложили
Фото: EPA
Госсекретарь США Энтони Блинкен намерен в ближайшие недели посетить Китай. Об этом 7 июля сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, Блинкен намерен провести переговоры с высшими должностными лицами Китая, возможно, включая председателя КНР Си Цзиньпина. Источники отметили, что США надеются возобновить общение на высоком уровне, несмотря на сохраняющуюся напряженность.

В то же время представитель Госдепартамента заявил агентству, что пока не может объявить о поездке и что ранее отмененный визит Блинкена состоится, когда позволят условия. Представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил журналистам на очередном брифинге для прессы в Пекине в среду, что у него нет информации о визите Блинкена.

Визит Блинкена был запланирован на 5–6 февраля. Ожидалось, что на повестке дня будет война России против Украины. Однако 3 февраля американские военные зафиксировали на севере США разведывательный воздушный шар из Китая. После этого визит перенесли.

Контекст

Агентство Reuters писало, что отношения между США и Китаем упали до минимума в прошлом году, когда в то время спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси нанесла официальный визит на Тайвань. Это разозлило Пекин, который считает остров своей территорией, он разорвал официальные каналы связи с Вашингтоном, включая согласование действий военными, говорится в сообщении.

Напряженность ослабла в ноябре прошлого года, когда лидеры США и Китая Джо Байден и Си Цзиньпин встретились на саммите G20 в Индонезии и пообещали чаще проводить диалог, добавило агентство.

Как писало агентство Bloomberg, в последнее время администрация Байдена пытается сделать так, чтобы Китаю было трудно сказать "нет" взаимодействию с США. Эта стратегия направлена на ослабление напряженности между странами и представление Си Цзиньпина как неуступчивого, если он откажется от сотрудничества.

В частности, 21 мая на саммите G7 в Хиросиме Байден заявил, что он ожидает "оттепели" в отношениях Вашингтона с Пекином, пишет The Wall Street Journal.

В Пентагоне сообщали, что Китай отклонил предложение США о встрече министров обороны двух стран на саммите "Диалог Шангри-Ла" в Сингапуре в начале июня.

2 июня Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что Китай тайно посетил в мае директор ЦРУ США Уильям Бернс. Собеседники СМИ рассказали, что директор ЦРУ отправился в Китай для переговоров с официальными лицами, в то же время другой источник газеты указал, что Бернс встречался только с представителями китайской разведки. Поездка Бернса стала самым высокопоставленным визитом американского чиновника в Китай с тех пор, как замгоссекретаря Венди Шерман посетила Тяньцзинь в июле 2021 года.