$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Блинкен рассказал, о чем говорил с Лавровым в Индии

Блинкен рассказал, о чем говорил с Лавровым в Индии Блинкен: Я сказал Лаврову: "Прекратите эту агрессивную войну, приступайте к конструктивной дипломатии, которая может привести к справедливому и прочному миру"
Фото: ЕРА
Госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в Нью-Дели 2 марта рассказал, что кратко побеседовал с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в кулуарах саммита глав МИД стран "Большой двадцатки".

Расшифровку брифинга приводит сайт Госдепа США. 

По словам Блинкена, одной из тем разговора стал Договор между РФ и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ), участие в котором РФ приостановила. Блинкен призвал РФ "отказаться от своего безответственного решения" и вернуться к выполнению договора, который предусматривает поддающиеся проверке ограничения на ядерные арсеналы. 

"Взаимное соблюдение договора отвечает интересам обеих наших стран. Это также то, чего ожидают от нас, ядерных держав, люди во всем мире. Я сказал министру иностранных дел, что независимо от того, что еще происходит в мире или в наших отношениях, Соединенные Штаты всегда будут готовы участвовать и действовать в области контроля над стратегическими вооружениями, как это делали Соединенные Штаты и Советский Союз даже в разгар холодной войны", – подчеркнул Блинкен. 

Также он говорил с Лавровым об освобождении находящегося в тюрьме РФ американца Пола Уилана. США, по словам госсекретаря, полны решимости добиться его освобождения.

"Наконец, я сказал министру иностранных дел то, о чем я и многие другие говорили на прошлой неделе в Организации Объединенных Наций, и то, о чем сегодня говорили многие министры иностранных дел стран G20: "Прекратите эту агрессивную войну, приступайте к конструктивной дипломатии, которая может привести к справедливому и прочному миру", – добавил Блинкен.

Контекст

В МИД РФ заявляли, что переговоры Блинкена и Лаврова на полях встречи министров G20 длились 10 минут. Это их первая очная встреча с начала полномасштабной войны РФ против Украины. 

В последний раз Блинкен и Лавров встречались лично в январе прошлого года в Женеве, за несколько недель до вторжения России в Украину.

Саммит глав МИД стран G20 проходил в Индии 1–2 марта. По итогам саммита главы МИД не смогли согласовать совместное коммюнике из-за разногласий по поводу войны России против Украины, сообщили в министерстве иностранных дел Индии.