$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Блинкен поехал на Ближний Восток, посетит Израиль

Блинкен поехал на Ближний Восток, посетит Израиль Во время визита в Израиль Блинкен поднимет тему помощи Украине
Фото: EPA
29 января Государственный секретарь США Энтони Блинкен прибыл в Каир (Египет), откуда начнется его трехдневный визит на Ближний Восток, сообщала пресс-служба Госдепа США.

"Блинкен посетит Египет, Израиль и Западный берег (регион между Израилем и Иорданией, который относится к палестинской территории. – "ГОРДОН") с 29-го по 31 января, чтобы проконсультироваться с партнерами по ряду глобальных и региональных приоритетов, включая вторжение России в Украину, Иран, израильско-палестинские отношения и сохранение  решения израильско-палестинского конфликта, защиту прав человека и демократических ценностей и другие темы", – говорится в сообщении Госдепа.

30 января Блинкен отправится в Израиль. Там он встретится с новым правительством Израиля, в частности с премьер-министром Бенджамином Нетаньяху. Они планируют обсудить межэтнические отношения и переговоры между Израилем и палестинцами, которые зашли в тупик. После чего Блинкен встретится с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом

Агентство Reuters отметило, что его визит проходит на фоне эскалации отношений между израильтянами и палестинцами. 26 января силы безопасности Израиля провели антитеррористическую операцию в городе Дженин на Западном берегу реки Иордан. Начались бои, в результате которых погибли, по данным Jerusalem Post, по меньшей мере девять палестинцев.

Во время визитов Блинкен повторит призывы США "к спокойствию" и подчеркнет поддержку Вашингтоном решения о создании двух государств, отметила пресс-служба Госдепа. В то же время официальные лица США понимают, что долгосрочные мирные переговоры вряд ли возможны в ближайшее время, добавило Reuters.

Контекст

С момента провозглашения независимости в 1948 году Израиль находится в состоянии конфликта с арабскими странами, несмотря на фактическое расположение в одном регионе. Особенно напряженные отношения у Израиля с палестинцами, которые являются арабами, но не имеют своего собственного государства и территорий. Арабские страны считают Израиль захватчиком Палестины и агрессором.

Палестинская администрация разорвала связи с Израилем в 2020 году из-за плана Нетаньяху по поводу аннексии значительной части Западного берега. Эту территорию палестинцы хотят себе для будущего независимого государства вместе с сектором Газа. Связи восстановили в ноябре, после того как от плана аннексии отказались.