$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

BioNTech и Pfizer приступают к испытаниям вакцины от коронавирусного штамма "Омикрон"

BioNTech и Pfizer приступают к испытаниям вакцины от коронавирусного штамма "Омикрон" В исследовании Pfizer и BioNTech примут участие 1420 участников от 18 до 55 лет
Фото: EPA

Фармацевтические компании Pfizer и BioNTech начинают исследование по оценке эффективности COVID-вакцины против штамма "Омикрон". Об этом 25 января сообщила Pfizer.

В исследовании примут участие 1420 участников от 18 до 55 лет. Их разделят на три группы, чтобы изучить различные схемы вакцинации. Исследоваться будет безопасность вакцин-кандидатов, а также их переносимость и эффективность.

"Это исследование является частью нашего научно обоснованного подхода к разработке вакцины, которая обеспечивает такой же уровень защиты от "Омикрона", как и от более ранних вариантов, но с большей продолжительностью защиты", – сказал генеральный директор и соучредитель BioNTech, профессор Угур Сахин.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией.

В ноябре 2021 года в ЮАР обнаружили новый вариант коронавируса B.1.1.529, имеющий большое количество мутаций, которые вызывают беспокойство. ВОЗ присвоила ему название "Омикрон". К 22 декабря "Омикрон" был подтвержден в 110 странах.

Сейчас штамм "Омикрон" становится доминирующим в мире. По прогнозу ВОЗ, через несколько недель "Омикроном" может заразиться более половины населения Европы

Главный инфекционист США Энтони Фаучи считает, что "Омикрон" заразнее других вариантов коронавируса, но менее опасен. В ВОЗ тоже отмечали, что "Омикрон" вызывает менее тяжелое заболевание COVID-19, чем "Дельта".

В Украине первый случай заражения "Омикроном" подтвердили в середине декабря.