$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Bild: Китай все же мог поставить РФ технику для войны против Украины. Кадыров запостил новые бронированные автомобили из КНР

Bild: Китай все же мог поставить РФ технику для войны против Украины. Кадыров запостил новые бронированные автомобили из КНР Оккупанты заявляют о покупке 128 машин из Китая
Скриншот: Kadyrov_95 / Telegram
Китай впервые поставил России военную технику для войны в Украине. Об этом идет речь в расследовании автора немецкого Bild Юлиан Рипке, опубликованном 8 июня в YouTube.

Эксперт проанализировал видео, размещенное накануне главой Чечни Рамзаном Кадыровым в Telegram. Там показаны китайские бронеавтомобили производителя Shaanxi Baoji Special Vehicles Manufacturing, которые, по словам Кадырова, поступили на вооружение воюющего в Украине батальона "Ахмат".

"Китай впервые вмешался в войну и, кто бы мог подумать, на стороне России", – заявил эксперт.

Глава Чечни сам сел за руль БТР и сообщил, что они будут задействованы в военных действиях на украинском фронте. Рипке не обладает данными, заключен ли между РФ и КНР официальный договор на поставку техники и почему ее получил именно Кадыров.

Лидер чеченских боевиков утверждает, что для "Ахмата" закуплено 128 машин. Эксперт убежден, что экспорт такого оборудования не мог произойти без одобрения правящей Коммунистической партии Китая.

"Так что это точно не частная покупка", – уверен он.

Контекст

Китай с начала нападения РФ на Украину демонстрирует нейтральную позицию и прямо не осуждает действия Москвы.

По данным СМИ, Китай предоставляет России технологии, которые ей необходимы для ведения войны против Украины, а китайские компании, в том числе связанные с правительством, в 2022 году отправили в Россию около 1 тыс. штурмовых винтовок, более 12 тонн бронежилетов и запчасти для беспилотников.

Министр иностранных дел КНР Цинь Ган заверил главу МИД Украины Дмитрия Кулебу, что Китай не будет поставлять оружие России и пока Киев не видел доказательств того, что такие поставки проводились, сообщал Кулеба в 20-х числах марта. 

30 марта минобороны Китая заявило о готовности сотрудничать с российскими военными по нескольким направлениям.

В украинской разведке считают, что вряд ли стоит опасаться поставок оружия России из Китая. Об этом заявил представитель ГУР Минобороны Украины Андрей Черняк.

13 апреля The Washington Post со ссылкой на данные российской разведки, перехваченные Пентагоном, написала, что власти Китая приняли решение поставлять России летальное оружие еще в начале 2023 года, выдавая его за товары гражданского назначения.

14 апреля Цинь Ган заявил, что Китай не будет продавать оружие ни одной из сторон войны в Украине.