$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Bild: Киссинджер разрабатывает для Трампа план, по которому Запад признает право РФ на Крым

Bild: Киссинджер разрабатывает для Трампа план, по которому Запад признает право РФ на Крым Киссинджер разрабатывает для Трампа план сближения с Кремлем, пишет Bild
Фото: ЕРА

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер намерен рекомендовать избранному президенту Дональду Трампу признать Украину, Беларусь, Грузию и Казахстан сферой влияния Москвы, пишет Bild.

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер разработает для избранного президента США Дональда Трампа план по восстановлению отношений с Россией. Об этом со ссылкой на спецслужбы и информацию из штаба Трампа пишет немецкое издание Bild.

По данным издания, Киссинджер не только порекомендует будущему главе Белого дома снять с России санкции, введенные за аннексию Крыма и агрессию против Украины, но и признать право Москвы на сферу влияния в Украине, Беларуси, Грузии и Казахстане.

Также предполагается, что будет разработан некий "план политического и экономического развития Украины". Он предполагает, что Россия "будет гарантировать безопасность восточной части страны", а Запад, в свою очередь, формально называя Крым украинским, признает право РФ на оккупированный ею полуостров и "не делает из этого проблемы".

Генри Киссинджер – бывший советник президента США по национальной безопасности и госсекретарь США в 1973–1977 годах. Был одним из авторов политики "разрядки" в отношениях между США и СССР. В 1973 году был удостоен Нобелевской премии мира.

В октябре этого года избран иностранным членом Российской академии наук.

В марте 2014 года Киссинджер заявлял, что причина конфликтов в Украине – в стремлении украинских политиков навязать "свою волю непокорной и упорствующей части страны".