$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Безвиза недостаточно. Израиль ввел новое требование для въезда украинцев: предварительное разрешение МВД

Безвиза недостаточно. Израиль ввел новое требование для въезда украинцев: предварительное разрешение МВД Израиль установил квоту в 5 тыс. граждан Украины, которые смогут въехать в страну
Фото: depositphotos.com
Израиль 13 марта установил новые правила въезда в страну для украинцев – теперь сесть на рейс и прибыть в Израиль можно только при наличии предварительного разрешения МВД Израиля. Об этом 14 марта сообщило посольство Украины в Израиле.

"Израиль не принимает беженцев из Украины... Лица, которые пытаются въехать в Израиль в статусе туристов (например, вы просто хотите переждать завершение войны в Израиле или у друзей, родственников, не имеющих статуса в Израиле), не могут беспрепятственно въехать в страну", – подчеркивает посольство.

На сайте МВД Израиля создана электронная форма для получения разрешения от него. Ответ на запрос отправят на электронный адрес заявителя.

Также установлена квота для 5 тыс. граждан Украины, которые смогут въехать в страну. Отмечается, что часть квоты Израиль уже принял и будет принимать дальше.

Правительством Израиля определены приоритетные категории лиц, которые могут въехать в Израиль при определенных условиях. Это, например, супруги/дети граждан Украины и граждан Израиля, постоянно проживающие в Украине; граждане, ранее подавшие просьбу на воссоединение семьи с гражданами Израиля; члены семей израильтян первой линии родства; новые репатрианты и лица, имеющие еврейские корни.

Кроме того, если заявитель прибыл в страну по приглашению гражданина Израиля, проживающего в Израиле, приглашенный заявитель должен получить приглашение от гражданина Израиля перед заполнением заявки. Приглашающий обязан подписать декларацию на сайте Управления по вопросам народонаселения и иммиграции.

Подчеркивается, что МВД Израиля является единственным уполномоченным органом, который принимает решение о пропуске иностранцев на территорию страны.

Контекст

По данным ООН, с 24 февраля, когда российская оккупационная армия вторглась в Украину, страну покинули около 2,7 млн человек. Миллионы украинцев уехали в западные области, спасаясь от обстрелов.

Евросоюз активизировал директиву о временной защите, разрешив беженцам из Украины жить в ЕС в течение по крайней мере года, а также выделил деньги на помощь им. Чрезвычайный механизм защиты украинских беженцев, спасающихся от российского вторжения, предполагает, что украинцы имеют право на проживание, доступ к рынку труда и жилья, медицинскую помощь и доступ к образованию для детей.