$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бежавший в Россию экс-нардеп Марков призвал власти РФ начать полную экономическую блокаду Украины

Бежавший в Россию экс-нардеп Марков призвал власти РФ начать полную экономическую блокаду Украины Марков: Хватит либеральничать. Пора ввести полную экономическую блокаду
Скриншот: Россия 24 / YouTube

Бывший народный депутат, экс-лидер пророссийской партии "Родина" Игорь Марков заявил, что Россия должна полностью прекратить поставлять в Украину газ и уголь.

В связи со стремлением Украины к независимости Россия должна объявить украинскому государству полную экономическую блокаду. Об этом 14 октября заявил сбежавший в РФ бывший народный депутат Украины, лидер пророссийской партии "Родина" Игорь Марков в эфире федерального телеканала "Россия 1".

"Хватит либеральничать. Пора ввести полную экономическую блокаду. Ни литра солярки, ни килограмма угля, ни кубометра газа. Пускай их дружки из Америки им поставляют нефть и все остальное. Или дружки из Прибалтики по два евро за литр им поставляют солярку. Я посмотрю, как долго будут кататься украинские танки. На этом вся украинская независимость закончится", – заявил он.

Нардеп также добавил, что украинскую и российскую церкви невозможно разделить, потому что они едины, и "эту вакханалию нужно как можно быстрее прекращать".

Марков в 2012 году победил на парламентских выборах в одномандатном округе №133 (Киевский район Одессы), после чего вошел в состав фракции Партии регионов. Спустя год, 12 сентября 2013 года, он был лишен депутатского мандата на основании решения суда о фальсификации волеизъявления в его пользу.

В октябре 2013 года Марков был арестован по делу об избиении в 2007 году активистов, протестовавших против установления в Одессе памятника Екатерине ІІ. На свободу он вышел в конце февраля 2014 года, после чего выехал в Россию, где принимал участие в работе "Комитета спасения Украины" во главе с экс-премьером Украины Николаем Азаровым.

В августе 2015 года Марков был задержан в Италии по требованию украинского бюро Интерпола и помещен под домашний арест. Киев добивался его экстрадиции на основании постановления Приморского суда Одессы – после начала нового уголовного производства по инциденту 2007 года.

В феврале 2016 года Марков был освобожден из-под домашнего ареста в Италии. После этого он улетел в Москву.

В сентябре 2018 года в прокуратуре Одесской области сообщили, что совместно с СБУ направили бывшему народному депутату сообщение о подозрении в преступлениях против основ национальной безопасности Украины.