$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бежавший из Афганистана президент Гани находится в ОАЭ – МИД

Бежавший из Афганистана президент Гани находится в ОАЭ – МИД Ашраф Гани в ОАЭ находится "на гуманитарных основаниях", заявили в МИД страны
Фото: ЕРА
Министерство иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов сообщило 18 августа, что президент Афганистана Ашраф Гани, бежавший из страны, находится в ОАЭ.

"Министерство иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ может подтвердить, что президент Ашраф Гани и его семья находятся в стране на гуманитарных основаниях", – говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД.

Контекст

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. Американские войска были введены в страну после терактов 11 сентября 2001 года, когда правивший на тот момент "Талибан" отказался выдать лидера террористической организации "Аль-Каида" Усаму бен Ладена. В результате правительство "Талибана" было свергнуто и талибы начали боевые действия против власти.

К 15 августа 2021 года движение "Талибан", с которым США в 2020 году подписали мирное соглашение, взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани в этот же день бежал за границу. Его точное местонахождение было неизвестно. СМИ писали, что он улетел в Оман.

17 августа первый вице-президент Афганистана Амрулла Салех заявил, что он – законный руководитель страны, и призвал к сопротивлению талибам. Он, предположительно, находится в провинции Панджшер, откуда политик родом, – это последняя территория Афганистана, которую еще не контролируют талибы.

В тот же день представители "Талибана" дали первую пресс-конференцию после прихода к власти, на которой пообещали, что никто не будет атаковать другие страны с территории Афганистана, подтвердили всеобщую амнистию для афганских чиновников и заявили, что женщины смогут работать, если будут "жить по законам шариата".

18 августа министр обороны Афганистана Бисмилла Хан Мохаммади призвал Интерпол арестовать Гани.