$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Белый дом впервые в истории США представил стратегию борьбы с коррупцией. В ней упомянута ProZorro

Белый дом впервые в истории США представил стратегию борьбы с коррупцией. В ней упомянута ProZorro Байден объявил борьбу с коррупцией одним из основных интересов национальной безопасности США
Фото: EPA
Администрация президента США опубликовала государственную стратегию борьбы с коррупцией. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома 6 декабря.

В документе коррупция названа "злокачественной опухолью внутри общества", разъедающей общественное доверие и способность правительств оказывать помощь гражданам своих стран, последствия которой сказываются практически на всех аспектах жизни общества.

В Белом доме отметили, что в июне президент Джо Байден объявил борьбу с коррупцией одним из основных интересов национальной безопасности США и поручил своей группе национальной безопасности создать комплексную стратегию.

"Сегодня, в соответствии с указанием президента, администрация Байдена-Харрис публикует первую в истории Соединенных Штатов Стратегию противодействия коррупции... Особое внимание уделяется лучшему пониманию транснациональных масштабов угрозы и реагированию на них, в том числе путем принятия дополнительных мер по снижению способности коррумпированных субъектов использовать американские и международные финансовые системы для сокрытия активов и отмывания доходов от коррупционных действий", – говорится в сообщении. 

Стратегия включает пять компонентов:

  1. модернизация, координация и обеспечение ресурсами усилий правительства США по борьбе с коррупцией;
  2. сдерживание незаконного финансирования;
  3. привлечение к ответственности коррумпированных лиц;
  4. сохранение и укрепление многосторонней антикоррупционной архитектуры;
  5. улучшение дипломатического взаимодействия и использование ресурсов иностранной помощи для достижения целей антикоррупционной политики.

Экс-замминистра экономики Украины, бывший глава Гостаможенной службы, депутат Киевсовета от "Голоса" Максим Нефьодов в Facebook обратил внимание  на то, что в документе упомянуты система публичных тендеров ProZorro и онлайн-система для мониторинга общественных закупок DoZorro в числе удачных инструментов, позволившие государству сэкономить миллиарды долларов.