$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Белый дом отказывается признать геноцид армян, несмотря на резолюцию Конгресса США

Белый дом отказывается признать геноцид армян, несмотря на резолюцию Конгресса США Белый дом продолжает считать убийства армян турками массовыми преступлениями, но не геноцидом
Фото: whitehouse.gov

Администрация президента США Дональда Трампа подчеркнула, что позиция Белого дома не изменилась со времен заявления в День памяти жертв геноцида армян 24 апреля. Тогда Трамп назвал убийства и депортацию более миллиона человек "одним из самых ужасных массовых злодеяний XX века", но не использовал слово "геноцид".

Администрация президента США Дональда Трампа отказалась признавать геноцид армян в Османской империи, несмотря на противоположное решение Конгресса. Заявление пресс-секретаря Госдепартамента США Морган Ортагус опубликовано 17 декабря на сайте ведомства.

"Позиция администрации не изменилась. Наши взгляды отражены в окончательном заявлении президента по этому вопросу, сделанном в апреле", – сказала она.

24 апреля, в День памяти жертв геноцида армян, Трамп назвал геноцид армян "одним из самых ужасных массовых злодеяний ХХ века", при этом слово "геноцид" не употребил ни разу. "Начиная с 1915 года, 1,5 млн армян были депортированы, убиты или отправлены на погибель в последние годы существования Османской империи. В этот день мы снова присоединяемся к армянской общине в Америке и по всему миру, чтобы почтить память всех погибших", – было сказано в заявлении, опубликованном на сайте Белого дома.

29 октября геноцид армян признала Палата представителей Конгресса США. 12 декабря резолюцию поддержал Сенат. 

В МИД Турции заявили, что этот документ не имеет правовых и исторических оснований и юридической силы.

На сегодняшний день 49 из 50 штатов США на местном уровне признали геноцид армян официально, но на государственном уровне этого до сих пор не происходило.

Президент Турции Реджеп Эрдоган раскритиковал решение Конгресса США признать массовые убийства армян турками в Османской империи в период с 1915-го по 1923 год геноцидом.