$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Белый дом не участвовал в каких-либо обсуждениях, связанных с экстрадицией Гюлена – Нойерт

Белый дом не участвовал в каких-либо обсуждениях, связанных с экстрадицией Гюлена – Нойерт В Госдепе заявили, что Белый дом не обсуждал экстрадицию Гюлена
Фото: EPA

Американская сторона получила несколько запросов от Турции, связанных с проповедником Фетхуллахом Гюленом, и продолжает оценивать материалы турецкого правительства по его экстрадиции, сообщила спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт.

Белый дом не вел переговоров о возможной экстрадиции турецкого проповедника Фетхуллаха Гюлена в Турцию. Об этом на брифинге 15 ноября заявила спикер Госдепартамента США Хизер Нойерт, ее выступление опубликовано на сайте ведомства.

Она отметила, что американская сторона получила несколько запросов от Турции, связанных с Гюленом. 

"Мы продолжаем оценивать материалы, представленные турецким правительством, с просьбой о его экстрадиции... Позвольте мне также добавить, поскольку я говорила с некоторыми из моих коллег из Белого дома об этом, Белый дом не участвовал в каких-либо обсуждениях, связанных с экстрадицией Гюлена", – завила Нойерт.

Канал NBC News со ссылкой на иточники сообщил, что Белый дом попросил правоохранительные органы изучить ситуацию с возможной выдачей Гюлена Турции. По словам одного из собеседников телеканала, чиновники на местах отклонили запросы администрации.

В Турции в июле 2016 года произошла попытка военного переворота, мятеж был подавлен в течение нескольких часов.

Власти Турции утверждают, что к организации переворота причастен проживающий в США оппозиционный проповедник Гюлен, и требуют его экстрадиции. Сам проповедник попросил США не выполнять требования Турции и назвал просьбу Анкары об экстрадиции политической вендеттой.