$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Белый дом хочет обеспечить доступ к Starlink протестующим в Иране. Идут переговоры с Маском – СМИ

Белый дом хочет обеспечить доступ к Starlink протестующим в Иране. Идут переговоры с Маском – СМИ Протесты в Иране начались в середине сентября
Фото: ЕРА

Белый дом обсуждает с американским предпринимателем, основателем компаний SpaceX и Tesla Илоном Маском доступ к системе спутникового интернета Starlink внутри Ирана. Об этом 21 октября со ссылкой на собственные источники сообщает CNN.

По данным канала, администрация президента Джо Байдена ищет способы поддержать протесты в Иране, которые начались около месяца назад. Считается, что легкая в использовании технология Starlink обеспечит протестующим доступ в сеть.

"Мы держим руку на пульсе, чтобы сделать все возможное, чтобы поддержать чаяния иранского народа. И заинтересованы в том, чтобы найти способы обеспечить доступ иранцам к интернету на своих телефонах и везде. Следовательно, Starlink – это один из вариантов, но не единственный", – заявил CNN высокопоставленный представитель администрации.

Непонятно, отмечает канал, предлагал ли Белый дом Маску заплатить за установку терминалов в Иране. Источники добавляют, что правительство США надеется на быстрое распространение Starlink так же, как это произошло со спутниковыми телевизионными антеннами. Тегеран официально их тоже запретил, но "тарелок" в стране очень много.

Контекст

Протесты в Иране начались в середине сентября после смерти иранки Махсы Амини, задержанной иранской полицией нравов якобы за неправильное ношение хиджаба. К ним присоединились жители большинства провинций Ирана. 

По данным правозащитной организации Human Rights Activists News Agency, за время протестов погибло 244 протестующих, более 12,5 тыс. человек были арестованы. Среди арестованных, как уточнили правозащитники, есть студенты, активисты и журналисты.

17 октября ЕС ввел санкции против иранской полиции нравов, сил правопорядка и их руководителей за жестокое подавление протестов. Кроме того, ограничения наложили на министра информационных и коммуникационных технологий Ирана за его причастность к отключению интернета.