$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Белорусский оппозиционер Статкевич: Для силовиков в Беларуси Путин – интеллигентный, умный, хорошо говорящий, который круто отжал Крым

Белорусский оппозиционер Статкевич: Для силовиков в Беларуси Путин – интеллигентный, умный, хорошо говорящий, который круто отжал Крым Статкевич: У нас восемь спецслужб, и они следят друг за другом
Фото: EPA

Представители силовых ведомств в Беларуси воспринимают президента России Владимира Путина как лидера, который противостоит Западу, при этом желание президента Беларуси Александра Лукашенко маневрировать во внешней политике расценивается как слабость. Такое мнение выразил белорусский оппозиционер Николай Статкевич.

Президент России Владимир Путин более популярен среди белорусских силовиков, чем лидер страны Александр Лукашенко. Об этом в интервью УНН рассказал бывший кандидат в президенты Беларуси, глава оппозиционной незарегистрированной Белорусской социал-демократической партии Николай Статкевич.

"Путин более популярен в Беларуси, чем Лукашенко, и в первую очередь среди офицеров силовых структур. Вот такая ситуация", – сказал Статкевич. По его словам, белорусские силовики ненавидят Лукашенко.

"Да, он непопулярен. Более того, его ненавидят. Чтобы переворот был успешным, он должен начинаться сверху. А он регулярно, как любой изощренный диктатор с опытом, тасует силовиков. Он даже перебрасывает их из одной структуры в другую и, например, выходец из МВД может оказаться в КГБ и так далее. Он их меняет местами. Более того, он не доверяет белорусам. У нас традиционно, что МВД возглавляет представитель из России, и сейчас вот  из Луганской области (Игорь Шуневич. "ГОРДОН"). Он боится этого очень, поэтому с правом на оперативную деятельность у нас восемь спецслужб, и они следят друг за другом. Там все очень жестко. Для них Путин – более интеллигентный, умный, хорошо говорящий, который круто отжал Крым и противостоит Западу. Они же воспитаны в духе озлобленности на НАТО. Они воспринимают сейчас это так, а любые желания Лукашенко маневрировать воспринимаются как слабость", – заявил белорусский оппозиционер.

Статкевич – критик президента Беларуси Александра Лукашенко, его соперник в борьбе за президентское кресло на выборах 2010 года. Был арестован при разгоне акции протеста в день президентских выборов, 19 декабря 2010 года, и осужден на шесть лет колонии усиленного режима по обвинению в организации массовых беспорядков. Помилован Лукашенко в августе 2015 года.

30 октября, через день после участия в митинге памяти жертв сталинских репрессий перед зданием белорусского КГБ, Статкевич в очередной раз был задержан белорусскими правоохранителями. По данным "Радіо Свобода", за 10 месяцев 2017 года Статкевич провел в тюрьме 34 суток.

Россия оккупировала Крым и Севастополь после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.