$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Белорусский оппозиционер Латушко: Виктор Лукашенко имеет огромные капиталы за рубежом: в ОАЭ, Катаре и других странах G

Белорусский оппозиционер Латушко: Виктор Лукашенко имеет огромные капиталы за рубежом: в ОАЭ, Катаре и других странах У старшего сына Александра Лукашенко, Виктора, есть большие суммы денег за границей, утверждает белорусский оппозиционер
Фото: tut.by
Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко на фоне проблем со здоровьем сейчас "особенно заботится о своих детях", заявил белорусский оппозиционный политик Павел Латушко. Об этом он сказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

"Конечно, накрадены там миллиарды... Держателем кошелька является [бывший управляющий делами президента Беларуси Виктор] Шейман прежде всего – это человек, который участвовал в создании "эскадронов смерти" на территории Беларуси, который до сих пор под санкциями. [Старший сын самопровозглашенного президента] Виктор Лукашенко имеет огромные капиталы за рубежом: в Эмиратах и других странах – Катар и так далее", – заявил оппозиционер.

В то же время он не рассматривает возможность, что Лукашенко может готовить своего младшего сына Николая в свои преемники.

"Что касается Коли Лукашенко... С точки зрения той конституции, которую сам написал Лукашенко, которую он же и принял 27 февраля прошлого года и подписал, Коля, когда ему исполнится... Сколько там, по Конституции, идет? 40 или 35. Я помню точно, что Лукашенко должен дожить до 90 [лет], чтобы Коля мог быть кандидатом в президенты. Поэтому это немножко спекуляции", – сказал Латушко. 

Белорусский оппозиционер Латушко: Лечащий врач Лукашенко – Ирина Абельская, мама его сына Коли. Он только ей доверяет. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Александр Лукашенко находится у власти в Беларуси с 1994 года. Тогда он победил во втором туре выборов, став первым президентом независимой Беларуси.

9 августа 2020 года в Беларуси прошли очередные выборы президента. По официальным данным, победу в них одержал Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

После выборов в Беларуси начались массовые акции протеста несогласных с их результатами. Их жестко разгоняли, в частности с использованием светошумовых гранат, резиновых пуль и водометов. Евросоюз и США неоднократно вводили санкции против Беларуси за фальсификацию результатов президентских выборов и насильственное подавление мирных протестов.

Следующие выборы президента Беларуси должны состояться в 2025 году. Лукашенко обещал, что больше не будет баллотироваться в президенты.

В последнее время СМИ обсуждают состояние здоровья Лукашенко. По данным Латушко, у него "огромный букет болезней". В связи с разными слухами о здоровье Лукашенко Тихановская заявила, что следует быть готовыми к возвращению страны "на путь демократии" без вмешательства РФ.

23 мая Лукашенко заявил, что он болел аденовирусной инфекцией, но "умирать не собирается"