$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Белорусский оппозиционер Латушко: Лукашенко является маленьким боссом Путина G

Белорусский оппозиционер Латушко: Лукашенко является маленьким боссом Путина Лукашенко и Путин вместе создают так называемое Союзное государство
Фото: EPA
Называющий себя президентом Беларуси Александр Лукашенко – не соучастник, а организатор преступной деятельности по вывозу детей из Украины во время войны, заявил белорусский оппозиционный политик Павел Латушко. Об этом он сказал в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

"Опять же, с ним сыграла злую шутку очень большая любовь к власти. Он же является маленьким боссом [президента РФ Владимира] Путина. И сейчас зрители, конечно, могут улыбнуться, но это факт. Потому что есть такая организация или образование – не знаю, как это назвать – Союзное государство Беларуси и России, – которое они создавали с Путиным. И в этом Союзном государстве председателем высшего государственного совета является Александр Лукашенко", – напомнил Латушко.

Он подчеркнул, что Лукашенко ежегодно подписывает бюджеты и резолюции этой организации.

"И мы получили документы, где он подписывает резолюции в городе Москва, чтобы выделить ресурсы: конкретные суммы – на помощь украинским детям, обучающимся в так называемых "ЛДНР", – сказал Латушко.

По его информации, речь идет о детях не только с территорий Донецкой и Луганской областей, подконтрольных террористам "ДНР" и "ЛНР", но и Запорожской области, из многих городов, которые были оккупированы россиянами во время полномасштабной войны.

Белорусский оппозиционер Латушко: Лечащий врач Лукашенко – Ирина Абельская, мама его сына Коли. Он только ей доверяет. Полный текст интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

По данным государственного портала "Дети войны", по состоянию на 28 мая из Украины депортированы 19 484 ребенка.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что, поскольку часть территории Украины находится в оккупации и власти не имеют туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест Путина и детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию.

Генпрокурор Украины Андрей Костин заявлял на встрече с комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович, что украинских детей вывозят как на территорию России, так и на территорию Беларуси. Об этом сообщал сайт Офиса генпрокурора.

В апреле Латушко заявил, что в Союзном государстве РФ и Беларуси были утверждены проекты, направленные на вывоз из Украины в Беларусь детей в возрасте от шести до 15 лет.