$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Белорусский оппозиционер Латушко: Лукашенко очень боится судьбы Милошевича G

Белорусский оппозиционер Латушко: Лукашенко очень боится судьбы Милошевича Для Лукашенко было бы слишком легко "просто умереть", он должен услышать свой приговор, считают в белорусской оппозиции
Фото: EPA
Юристы белорусской оппозиции считают, что есть все основания для начала международного следствия в отношении называющего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко. Об этом оппозиционер Павел Латушко сказал в интервью главному редактору интернет-издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

По мнению Латушко, Международный уголовный суд должен выдать ордер на арест Лукашенко "в рамках общего следствия и в том числе в контексте России", в частности – за похищение украинских детей.

"Преступник должен сидеть в тюрьме. Он совершил огромное количество преступлений в отношении белорусов и в отношении украинцев. И за это он должен понести ответственность", – подчеркнул Латушко.

По его мнению, для Лукашенко было бы слишком легко "просто умереть", он должен услышать приговор. Однако, по словам оппозиционера, Лукашенко очень боится судьбы экс-президента Сербии и Югославии Слободана Милошевича.

"Я знаю, нам поступало очень много инсайдов, когда он просто в своем кругу говорит о том, как несправедливо поступили с Милошевичем, который умер в Гааге – помните? – не дождавшись трибунала. Он очень боится судьбы Милошевича", – рассказал Латушко.

Белорусский оппозиционер Латушко: Лечащий врач Лукашенко – Ирина Абельская, мама его сына Коли. Он только ей доверяет. Полный текст интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Российские войска 24 февраля 2022 года заходили в Украину в том числе из Беларуси. Беларусь фактически предоставила свою территорию стране-оккупанту в качестве военной базы, в том числе для нанесения по Украине ракетных и авиаударов.

Лукашенко признал, что Беларусь принимает участие в войне России против Украины, но якобы "никого не убивает и никуда не посылает своих военных". 

1 апреля Генштаб ВСУ заявил, что руководство Беларуси продолжает поддерживать российскую агрессию против Украины. В частности, на территории Беларуси обучают территориальные подразделения российской армии.