$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Белорусский оппозиционер Латушко: Есть два человека, которых Россия рассматривает вместо Лукашенко: глава парламента Кочанова и секретарь Совбеза Вольфович G

Белорусский оппозиционер Латушко: Есть два человека, которых Россия рассматривает вместо Лукашенко: глава парламента Кочанова и секретарь Совбеза Вольфович Латушко: Два человека – Кочанова и Вольфович, – на которых поставила Россия
Фото: Pavel Latushka / Facebook
На случай, если самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко умрет из-за своего "букета болезней" или еще по каким-то причинам, у России уже готовы сценарии развития событий и варианты преемников. Об этом заявил белорусский оппозиционный политик Павел Латушко в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман.

Латушко подчеркнул, что Россия – единственная страна, у которой была после 2020 года и есть до сих пор стратегия в отношении Лукашенко и режима в Беларуси.

"Никто не имеет стратегии: ни Европейский cоюз, ни Соединенные Штаты Америки как ключевые игроки в этой ситуации войны и в целом в проблематике Беларуси. Американцы говорят, что "мы стратегию где-то в конце года будем вырабатывать". Европейцы сказали: "Мы начнем с лета". Россия имеет. И она уже отработала несколько сценариев", – заявил политик.

По его оценке, один из сценариев, "который четко понятен и он читается", – это ставка на главу белорусского парламента Наталью Кочанову, которая в апреле этого года ездила в Москву.

"Принимала ее [председатель Совета Федерации РФ Валентина] Матвиенко, ей подарили портрет, ее сводили в монастырь православный, намащение прошла она, ее принял [глава МИД РФ Сергей] Лавров. Кстати, удивительно: я как бывший посол, министр не помню, чтобы когда-либо, даже при отношениях Россия – Беларусь, чтобы глава парламента был, например, на встрече с министром иностранных дел России в Москве. Такого не было в истории. Я не припоминаю. Может быть, когда-то пропустил. Это значит, ее проверили: интеллект, какую риторику она будет заводить. Она пророссийский человек. У нее российские корни, и она абсолютно "русскомирский" человек", – считает Латушко.

Второй вариант, по его словам, – это госсекретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович, поскольку, по мнению Латушко, после ухода от власти Лукашенко "главную роль будут играть силовики", а представляющий их Вольфович – выпускник академии Генштаба вооруженных сил РФ.

"Это два человека – Кочанова и Вольфович, – на которых поставила Россия. Один держит силовой блок, а в Совбезе 11 генералов. То есть это ключевая роль. Кочанова – такая, цивильный человек, вот типа гражданский, который будет управлять", – подытожил Латушко. 

Белорусский оппозиционер Латушко: Лечащий врач Лукашенко – Ирина Абельская, мама его сына Коли. Он только ей доверяет. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Состояние здоровья 68-летнего Лукашенко стало предметом для обсуждений в СМИ после его появления на параде 9 мая в Москве: у белорусского политика там заметили на руке повязку, как от венозного катетера, кроме того, он покинул Москву спешно, не дожидаясь завершения всех торжеств, и отсутствовал на неформальном завтраке президента страны-агрессора России Владимира Путина с приехавшими в Москву зарубежными лидерами.

После этого он до конца недели не появлялся на публике и пропустил торжественные мероприятия в Минске в честь Дня государственных флага, герба и гимна, которые прошли 14 мая. 

На следующий день пресс-служба Лукашенко сообщила о посещении им центрального командного пункта ВВС и войск ПВО. На снимках, которыми проиллюстрировали визит, у Лукашенко снова была видна повязка на руке. Кроме того, советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко предположил, что Лукашенко был в гриме, и обратил внимание: тот говорил с очевидными трудностями, чем "усугубил подозрения". 

23 мая Лукашенко, проводя совещание по актуальным вопросам здравоохранения Беларуси, заявил, что он болел аденовирусной инфекцией, но "умирать не собирается"

25 мая он принимал участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве и через день, по данным белорусской оппозиции, был срочно госпитализированВ Москве Лукашенко проводили процедуры по очистке крови, и 27 мая он считался нетранспортабельным, сообщил белорусский оппозиционер Валерий Цепкало. 29 мая Цепкало рассказал: Лукашенко провел в московской больнице несколько дней. По его данным, самопровозглашенному белорусскому президенту врачи запретили летать на самолете.

В связи с разными слухами о здоровье Лукашенко белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская заявила, что следует быть готовыми к возвращению страны "на путь демократии" без вмешательства РФ.