$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Белорусская спортсменка Тимановская попросила Польшу о политическом убежище

Белорусская спортсменка Тимановская попросила Польшу о политическом убежище Тимановская провела прошедшую ночь в аэропорту, перед этим ее пытались вывезти из Токио в Минск
Фото: kristi_timanovskaya / Instagram
Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская, которую национальный комитет Беларуси отстранил от участия в Олимпиаде 2020 года в Токио после критики в адрес НОК, подала документы для получения политического убежища в Польше.

Об этом представитель Белорусского фонда спортивной солидарности Александр Опейкин рассказал "Настоящему времени" 2 августа. 

"Она сейчас находится в Токио. Она уже общается с Международным олимпийским комитетом и с прессой. Уже подала заявление на предоставление политического убежища в Польше, поэтому она уже в пути находится. С ней все в порядке. Держится хорошо, понятно, что это стрессовая ситуация не только для спортсмена, но и человека – оказаться под таким давлением. Это молодая девушка, на которую оказали давление взрослые опытные функционеры", – сказал он. 

Опейкин рассказал, что Тимановская боялась возвращаться в Минск, так как ее показали в "разносных сюжетах" пропагандистских каналов. 

Контекст

Тимановская 1 августа рассказывала, что белорусские спортивные функционеры решили без ее ведома выставить ее на Олимпиаде на 400-метровке, хотя она бегает дистанции по 200 м. Когда ситуация стала публичной, спортсменку попытались посадить на самолет в Минск, по ее словам – принудительно. 

"Я боюсь, что в Беларуси меня, возможно, могут посадить в тюрьму. Я не боюсь того, что меня уволят или выгонят из нацкоманды. Я беспокоюсь о своей безопасности. И думаю, что на данный момент в Беларуси для меня небезопасно", – объясняла Тимановская. Она заявила, что намерена просить убежище, в какой именно стране – еще думает. По словам легкоатлетки, в ее истории политики нет.

"Я бы никогда в жизни не стала так резко реагировать, если бы заранее ко мне подошли, объяснили ситуацию и узнали, могу ли я пробежать 400 м, готова ли я? Все решили сделать за моей спиной, я пыталась узнать эту информацию, но получила лишь игнор", – объясняла она свою реакцию.

Тимановская обратилась в Международный олимпийский комитет и в полицию. Чехия и Польша предложили ей защиту и помощь. 

Эту ночь она провела в аэропорту, в МОК потребовали объяснений от Беларуси и допускают введение новых санкций против НОК страны в связи с инцидентом с Тимановской.