$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Белорусская спортсменка Тимановская получила гуманитарную визу Польши

Белорусская спортсменка Тимановская получила гуманитарную визу Польши Тимановская боится возвращаться в Беларусь
Фото: kristi_timanovskaya / Instagram

Польша предоставила гуманитарную визу белорусской легкоатлетке Кристине Тимановской, которую силой пытались вывезти из Олимпиады после критики руководства сборной. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Польши Марцин Пшидач в Twitter.

"Белорусская спортсменка Кристина Тимановская уже находится в прямом контакте с польскими дипломатами в Токио. Она получила гуманитарную визу. Польша сделает все возможное, чтобы помочь ей продолжить спортивную карьеру", – отметил он.

Гуманитарная виза действует один год. Этот тип визы предусматривает возможности трудоустройства на территории Польши. Как отмечает Onet, с начала политического кризиса в Беларуси Польша выдала белорусам почти 125 тыс. виз, в том числе почти 10 тыс. гуманитарных виз.

Контекст

Тимановская 1 августа рассказывала, что белорусские спортивные функционеры решили без ее ведома выставить ее на Олимпиаде на 400-метровке, хотя она бегает дистанции по 200 м. Это произошло, так как белорусский НОК "накосячил" и у спортсменок, которые должны были впервые принимать участие в Олимпиаде, не было достаточного количества допинг-проб, пояснила Тимановская. 

Когда ситуация стала публичной, спортсменку попытались посадить на самолет в Минск, по ее словам – принудительно. Тимановская ехать отказалась, так как опасается, что в Беларуси ее посадят в тюрьму. При этом, по словам легкоатлетки, в ее истории политики нет.

Тимановская обратилась в Международный олимпийский комитет и в полицию. Чехия и Польша предложили ей защиту и помощь. Супруг спортсменки уже уехал из Беларуси в Киев.

Эту ночь она провела в аэропорту, в МОК потребовали объяснений от Беларуси и допускают введение новых санкций против НОК страны в связи с инцидентом с Тимановской.