$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Белорусская спортсменка Тимановская намерена продолжить спортивную карьеру в Польше

Белорусская спортсменка Тимановская намерена продолжить спортивную карьеру в Польше Тимановская: Все, что я хочу – остаться в спорте, продолжить спортивную карьеру здесь
Фото: ЕРА
Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская надеется, что сможет с супругом Арсением Зданевичем остаться в Польше.

Об этом она рассказала на пресс-конференции в Варшаве 5 августа, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я не думала по поводу политического убежища. Все, что я хочу – остаться в спорте, продолжить спортивную карьеру здесь. Мы выбрали Польшу, потому что я также общалась с родителями. Они сказали, что, возможно, Польша – это наилучший вариант: они, возможно, смогут приезжать ко мне и мы сможем встречаться иногда", – сказала Тимановская. Родители, по словам спортсменки, остались в Беларуси. 

Она не стала отвечать на вопрос, как долго планирует находиться в Польше. 

"Думаю, когда сегодня муж приедет сюда, мы должны вместе принять это решение. На данный момент не могу ничего ответить, но я надеюсь, что мы сможем здесь остаться, я смогу продолжить карьеру, а муж найдет тут работу", – отметила спортсменка. 

Контекст

Тимановская 1 августа рассказывала, что белорусские спортивные функционеры решили без ее ведома выставить ее на Олимпиаде на 400-метровке, хотя она бегает дистанции по 200 м. Это произошло, так как белорусский НОК "накосячил" и у спортсменок, которые должны были впервые принимать участие в Олимпиаде, не было достаточного количества допинг-проб, пояснила Тимановская. 

Когда ситуация стала публичной, спортсменку попытались посадить на самолет в Минск, по ее словам – принудительно. Тимановская лететь отказалась, так как опасается, что в Беларуси ее посадят в тюрьму. При этом, по словам легкоатлетки, в ее истории политики нет.

Тимановская обратилась в Международный олимпийский комитет и в полицию. Чехия и Польша предложили ей защиту и помощь.

Муж Тимановской Зданевич сначала уехал из Беларуси в Киев, а потом получил польскую гуманитарную визу. Сама Тимановская попросила убежища у Польши, ей выдали гуманитарную визу. Из Токио она улетела 4 августа. Сегодня Зданевич на автомобиле выехал в Польшу.  

После инцидента с Тимановской Беларусь покинул тренер белорусской гандбольной команды "Витязь", активист Свободного объединения спортсменов Беларуси (SOS BY) Константин Яковлев, а белорусская спортсменка Яна Максимова, выступающая в многоборье, заявила, что не будет возвращаться в Беларусь из Германии.