$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Bellingcat: Выдававший себя за Боширова в Солсбери полковник ГРУ Чепига получил звание Героя РФ, вероятно, за Украину

Bellingcat: Выдававший себя за Боширова в Солсбери полковник ГРУ Чепига получил звание Героя РФ, вероятно, за Украину Фамилия Чепиги на мемориальной стене выпускников Дальневосточного военного командного училища, получивших "Звезду героя" России
Фото: bellingcat.com

В расследовании Bellingcat говорится, что "Руслан Боширов", которым оказался полковник ГРУ Анатолий Чепига, получил от президента РФ звание Героя России за секретную "миротворческую миссию" в 2014 году.

Полковник ГРУ Анатолий Чепигавъехавший в Великобританию по паспорту на имя россиянина Руслана Боширова, которого британская прокуратура обвиняет в отравлении экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, возможно, принимал участие в секретной спецоперации РФ на территории Украины. Об этом говорится в расследовании Bellingcat.

Bellingcat и The Insider считают, что установили личность "Боширова", найдя его среди выпускников военных училищ, в которых в РФ готовят сотрудников военной разведки для операций за рубежом. После завершения расследования несколько источников Bellingcat подтвердили фактическую личность "Боширова".

Расследователи отметили, что президент РФ Владимир Путин заверял, что подозреваемые в отравлении Скрипаля – гражданские лица. При этом полковник Боширов-Чепига имеет награду "Герой Российской Федерации", которую по устоявшейся практике вручает лично президент. Поскольку только несколько офицеров в год удостаиваются этого звания, Путин должен быть лично знаком с полковником Чепигой.

Чепига родился в 1979 году в Амурской области. Учился в военном училище и с отличием окончил Дальневосточную военную командную академию в Благовещенске, в которой готовят офицеров спецназа.

Полковник служил в 14-й бригаде спецназа ГРУ в Хабаровске, которая принимала участие во второй чеченской войне и, по данным Bellingcat, размещалась у украинской границы в конце 2014 года.

После 2003 года Чепига был переведен в Москву, где в 2010 году получил паспорт прикрытия на имя Руслан Боширов. Расследователи предполагают, что в этот период он окончил Военно-дипломатическую академию, известную как "Консерватория ГРУ" в Москве.

В Bellingcat обратили внимание, что в декабре 2014 года полковник Чепига получил высшую государственную награду России, "Звезду героя". Обычно награждение проходит публично, однако в случае "Боширова" указ был засекречен. Журналисты выяснили только то, что он получил награду "за проведение миротворческой миссии".

По мнению расследователей, секретность и время награждения свидетельствуют о том, что он получил звание Героя за операцию в Украине, поскольку в 2014 году в Чечне не было никаких боев, а операция РФ в Сирии началась позже.

Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в марте 2018 года в британском Солсбери нервно-паралитическим агентом "Новичок".

5 сентября в прокуратуре Британии назвали фамилии подозреваемых в нападении на Скрипалей – это россияне Петров и Боширов. Премьер-министр страны Тереза Мэй подчеркнула, что они являются офицерами Главного разведывательного управления Генштаба РФ.

5 сентября в МИД РФ заявили, что фото и имена Петрова и Боширова ничего им не говорят. Но 12 сентября президент РФ Владимир Путин сообщил, что в России знают, кто такие Петров и Боширов. По словам главы Кремля, это обычные гражданские лица, они "сами появятся и о себе расскажут".

13 сентября российский пропагандистский телеканал Russia Today опубликовал интервью с Петровым и Бошировым. Они заявили, что действительно были в Солсбери в марте, но ездили туда исключительно на экскурсию. Свою причастность к отравлению и к работе в ГРУ они отрицали.

На следующий день The Insider и Bellingcat опубликовали копию заявления Петрова на получение внутреннего паспорта с пометкой "совершенно секретно". Источники расследователей предполагают, что она может свидетельствовать о его причастности к спецслужбам. Такая же пометка есть и на файлах со сведениями о Боширове.

Журналисты ABC News и Independent смогли в ночь на 14 сентября дозвониться по номеру, указанному в справке из Федеральной миграционной службы на паспорт Петрова, которую опубликовали The Insider и Bellingcat, в приемную минобороны России.

ФСБ РФ начала проверку по факту утечки личных данных Боширова и Петрова.