$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Bellingcat нашла офицеров ГРУ в соседях у задержанной в Швеции по подозрению в шпионаже пары россиян

Bellingcat нашла офицеров ГРУ в соседях у задержанной в Швеции по подозрению в шпионаже пары россиян Полиция Швеции провела обыск на вилле российских эмигрантов и задержала их
Фото: Eliot Higgins / Twitter
Российские супруги, задержанные в Швеции по подозрению в шпионаже, являются владельцами квартиры в доме в Москве, где проживают сотрудники ГРУ РФ. Об этом сообщает основатель группы расследователей Bellingcat Элиот Хиггинс в Twitter 28 ноября.

"На этой неделе была задержана российская пара, проживающая в Швеции последние 20 лет, а муж задержан по подозрению в работе на российские спецслужбы. [Расследователь Bellingcat] Христо Грозев покопался и сделал несколько интересных открытий о своих соседях в Москве", – написал он.

Хиггинс сообщил, что муж, жена и еще один член семьи в октябре 1999 года были зарегистрированы в качестве владельцев квартиры, расположенной по адресу: ул. Зорге, 36 в Москве. Неясно, жили ли они когда-либо в этой квартире, так как вскоре после этого пара переехала в Швецию.

"В этом здании полно интересных жильцов. Номер квартиры арестованной в Швеции пары — №282, а чуть дальше по коридору — квартира №288, жилье Дениса Сергеева, третьего подозреваемого в отравлении Скрипалей (бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, которые в 2018 году были отравлены нервно-паралитическим газом "Новичок" в Британии, в преступлении подозреваются агенты ГРУ. – "ГОРДОН")", – сообщает Хиггинс.

Также среди жильцов дома обнаружен генерал-майор Андрей Аверьянов, руководитель части №29155 ГРУ, подпольной диверсионной группы, стоящей за многочисленными взрывами и отравлениями, в том числе Сергея Скрипаля и болгарского торговца оружием Эмилиана Гебрева, сообщает сооснователь Bellingcat.

В том же доме проживает и генерал-майор Андрей Ильченко, связанный с операциями по дезинформации ГРУ, говорится в сообщении Хиггинса.

Согласно документам шведского окружного суда и полиции, задержанный в Швеции мужчина начал разведывательную деятельность против США в 2013 году, а затем против Швеции – в июле 2014 года, отмечает Хиггинс.

В Швеции супруги владели рядом компаний, в том числе такими, которые занимались судовым и авиационным оборудованием, компьютерами и IT-услугами, разработкой программ и финансированием коммерческих проектов. В течение нескольких лет одна из этих компаний фактически контролировалась отставным полковником ГРУ через компанию, базирующуюся на Кипре, отмечается в сообщении. 

Много лет назад его имя всплыло в США, отмечает Хиггинс. Во время слушаний в Сенате в 1983 году один сенатор попросил предъявить ему список всех советских дипломатов, которые в период с 1974-го по 1983 год были высланы за шпионаж из всех стран мира.

У пары также есть семейные связи с бывшим главой шведской разведки. Мужчина, с которым связана пара, несколько лет работал начальником Службы военной безопасности и разведки Швеции, говорится в сообщении.

Хиггинс назвал имена задержанных – это Сергей Скворцов и Елена Кулькова.

Контекст

Полиция безопасности Швеции 22 ноября задержала мужчину и женщину, подозреваемых в шпионаже. Они оказались супружеской парой эмигрантов из России, жившей в пригороде Стокгольма. Об этом сообщил шведский телеканал SVT.

Супруги подозреваются в ведении незаконной разведывательной деятельности в течение 10 лет. Операция против них планировалась "некоторое время" национальной оперативной группой полиции в сотрудничестве со службой государственной безопасности Швеции и шведскими вооруженными силами. В результате двое подозреваемых, супруги в возрасте 60 лет, были задержаны.