$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Белковский: В течение 10–15 лет влияние русской церкви в Украине будет утрачено полностью

Белковский: В течение 10–15 лет влияние русской церкви в Украине будет утрачено полностью Белковский: Украинская церковь – это треть приходов РПЦ, то есть церковь ужимается на треть
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Русская православная церковь сильно зависит от светской власти, поэтому УПЦ МП быстро перейдет в состав Украинской православной церкви, считает российский политолог Станислав Белковский.

Когда процесс предоставления автокефалии Украине примет необратимый характер, Украинская православная церковь Московского патриархата быстро войдет в состав объединенной Украинской православной церкви. Такое мнение российский политолог Станислав Белковский выразил в эфире телеканала RTVI.

"Склонность русской церкви смотреть в рот светской власти, она и здесь сыграет злую шутку. Как только УПЦ МП поймет, что процесс принял необратимый характер, епархии начнут быстренько-быстренько переходить. Я думаю, в течение 10–15 лет влияние Русской церкви в Украине будет утрачено полностью или чуть более, чем полностью. Что в принципе отвечает современной доктрине российской государственности, которую исповедует с 2017 года [президент РФ] Владимир Путин, что мы должны быть страной-одиночеством", – рассказал он.

Политолог добавил, что утрата Украины опасна для РПЦ.

"Украинская церковь – это треть приходов РПЦ, то есть церковь ужимается на треть. Кроме того, она становится церковью чисто Российской Федерации. Если раньше были в какой-то мере обоснованы претензии Московского патриархата, патриарха [Кирилла] Гундяева на то, что это некий стержень русского мира, простирающийся далеко за пределы политико-географических и физико-географических границ РФ, то сейчас это все замыкается в границах РФ. И тем самым РПЦ становится уже не на 85% подконтрольной Кремлю, как сейчас, а на 146%", – пояснил Белковский.

Он отметил, что такая ситуация в целом выгодна Путину, поэтому Кремль не сильно помогал Кириллу бороться с украинской автокефалией.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии православной церкви в Украине. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено; с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная Русской православной церковью (РПЦ) анафема; ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Официальный томос об автокефалии православной церкви в Украине вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе предстоятелю единой поместной церкви. Ожидается, что собор состоится в декабре

15 октября Синод РПЦ разорвал евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом, 13 ноября такое же решение принял собор епископов УПЦ МП