$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Белковский: Если с Мадуро что-то случится, России придется переориентировать маршруты огромных поставок кокаина

Белковский: Если с Мадуро что-то случится, России придется переориентировать маршруты огромных поставок кокаина Белковский: Чтобы заниматься качественным транзитом наркотиков, надо иметь в своем распоряжении государство
Фото предоставлено пресс-службой телеканала NewsOne

Российский политолог Станислав Белковский заявил, что поддерживающая президента Венесуэлы Николаса Мадуро армия рассматривается многими как филиал влиятельного наркокартеля "Солнце".

Венесуэла важна для России не только как объект инвестиций в нефтяную отрасль, но и как важная территория для транзита наркотиков. Такое мнение 30 января высказал российский политолог и политтехнолог Станислав Белковский в эфире "Эха Москвы".

"Мост Венесуэла – Куба – Советский Союз, назовем это так, условно... Чтобы заниматься качественным транзитом наркотиков, надо иметь в своем распоряжении государство... Нужно иметь армию, собственные авиаслужбы и спецслужбы, которые досматривают только те самолеты, которые надо. А не надо – не досматривают. Которые обеспечивают правильные воздушные коридоры, чтобы эти самолеты не посадили принудительно где-нибудь не на той территории", – пояснил он.

Политолог добавил, что Аргентина оказалась ненадежной страной для транзита кокаина в Россию.

"Нужны абсолютно дружественные режимы, желательно левого толка, такие как в Венесуэле и на Кубе. Поэтому за них надо держаться. Если с [президентом Венесуэлы Николасом] Мадуро что-то случится, то придется переориентировать огромные поставки кокаина, тем более за их безопасность отвечает венесуэльская армия, рассматриваемая многими как филиал картеля "Солнце", есть такой важный наркокартель", – подчеркнул Белковский.

По словам политолога, курирует доставку кокаина в Венесуэле "политик номер два" Диосдадо Кабельо, который в процессе торгов может заменить Мадуро в качестве компромиссной фигуры, после чего будут назначены досрочные выборы.

"Россия должна за него крепко держаться, потому что построить альтернативный канал транзита [кокаина] – это достаточно сложно", – подытожил он.

10 января 2019 года Мадуро, набравший больше всех голосов на выборах 2018 года, принес присягу президента Венесуэлы. 15 января подконтрольный оппозиции парламент объявил Мадуро узурпатором.

23 января десятки тысяч венесуэльцев вышли на массовые протесты против Мадуро. В этот день председатель Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя исполняющим обязанности президента страны.

Американский президент Дональд Трамп заявил, что США признают это решениеРоссия поддержала Мадуро. 

Президент РФ Владимир Путин по телефону выразил поддержку Мадуро и заявил, что обострение внутриполитического кризиса в этой стране было спровоцировано извне.

Агентство Reuters сообщило 25 января со ссылкой на несколько источников, что в Венесуэлу для охраны Мадуро прибыли российские наемники из ЧВК "Вагнер". Посол России в Венесуэле Владимир Заемский назвал эту информацию "очередной уткой".

26 января Франция, Германия, Великобритания и Испания дали Мадуро восьмидневный срок для объявления выборов. В противном случае они признают президентом Гуайдо.