$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Бельгия просит Евросоюз смягчить санкции против "Беларуськалия" – Bloomberg

Бельгия просит Евросоюз смягчить санкции против "Беларуськалия" – Bloomberg Предприятие "Беларуськалий" попало под секторальные санкции ЕС в июне этого года
Фото: kali.by
Бельгия пытается ослабить санкции Евросоюза, наложенные на калийную промышленность Беларуси. Об этом сообщило Bloomberg 19 октября со ссылкой на текст письма, который написали дипломаты из Брюсселя.

Бельгийские дипломаты обратились к другим странам ЕС с просьбой ослабить санкции против "Беларуськалия". Эти ограничения вызвали проблемы для европейских компаний. Дипломаты призывают не облагать санкциями "калийный сектор".

Предприятия могут оказаться в невыгодном положении, если Беларусь будет искать других покупателей, отметило Bloomberg.

Агентство называет калий одним из основных экспортных ресурсов Беларуси. В июне этого года ЕС ввел санкции в отношении калийных удобрений из Беларуси с содержанием калия менее 40% или более 62%. Такие виды удобрений составляли около пятой части продаж калийных удобрений Евросоюза в прошлом году. 

Основным продуктом "Беларуськалия" был калий с содержанием вещества 60%, на который не распространялись ограничения. Бельгия предлагает, чтобы ЕС допускал отклонение до 2% от разрешенного в настоящее время уровня содержания калия. В письме отмечается, что если европейские компании станут закупать калийные удобрения у других стран, это приведет к скачку цен и снижению качества калийных удобрений.

Евросоюз ввел секторальные санкции против Беларуси после произошедшего в мае инцидента с принудительной посадкой в Минске самолета авиакомпании Ryanair, летевшего рейсом Афины – Вильнюс, и задержания белорусского оппозиционера Романа Протасевича. Секторальные санкции затронули также поставки нефтепродуктов.

Контекст

Евросоюз в октябре прошлого года ввел ограничительные меры против 40 лиц, ответственных за фальсификацию результатов президентских выборов и насильственное подавление мирных протестов в Беларуси.

В ноябре ЕС ввел санкции против считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко и еще 14 белорусских чиновников.

В декабре ЕС ввел третий пакет санкций против Беларуси, ограничительные меры коснулись 29 человек и семи организаций. 

В июне ЕС ввел четвертый пакет санкций против Беларуси. В него вошли 78 физлиц и восемь компаний. По мнению авторов санкционного списка, семеро из внесенных в перечень физлиц ответственны за принудительную посадку самолета Ryanair в Минске, а остальные открыто поддерживают Лукашенко или прямо получают выгоду от действий белорусских властей. В список попало предприятие "Беларуськалий".

ЕС может в этом месяце представить пятый пакет санкций против Беларуси.