$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Белавиа" заявила о вынужденной отмене рейсов в восемь стран

"Белавиа" заявила о вынужденной отмене рейсов в восемь стран "Белавиа" прекратила рейсы в ряд стран до конца октября
Фото: Belavia - Belarusian Airlines / Facebook
Белорусская компания "Белавиа" объявила о вынужденной отмене рейсов в восемь стран с 27 мая по 30 октября 2021 года. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Это произошло из-за запретов на выполнение рейсов из Беларуси рядом стран, отметили в релизе. 

"Белавиа" прекратила рейсы до конца октября в Варшаву, Милан, Амстердам, Рим, Франкфурт, Берлин, Мюнхен, Ганновер, Вену, Брюссель, Барселону, Калининград.

В компании пообещали своим клиентам изменить дату вылета билета или вернуть полную стоимость без штрафов в течение года с момента приобретения.

25 мая "Белавиа" отменила рейсы в Украину. Полеты прекратили в/из Киева, Львова, Одессы и Харькова с 26 мая по 31 августа этого года. Это произошло после того, как Кабинет Министров Украины 25 мая принял решение прекратить авиасообщение с Беларусью с 26 мая. В этот же день стало известно, что руководство "Белавиа" решило сократить половину персонала. Часть сотрудников планируют отправить в неоплачиваемые отпуска или с частичным сохранением зарплат.

26 мая "Белавиа" отменила все рейсы в Швецию, Латвию, Финляндию и Чехию.

Контекст

Европейский совет 24 мая призвал запретить белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство европейских стран. Главы стран Евросоюза 25 мая договорились о расширении санкций против Беларуси и решили запретить белорусским авиакомпаниям пользоваться европейским воздушным пространством.

Лидеры ЕС решили ввести ограничения после того, как истребитель белорусских ВВС 23 мая по поручению считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко был поднят "для сопровождения" самолета Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. Власти Беларуси утверждали, что причиной посадки в Минске стало сообщение о минировании судна (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли).

Белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали оппозиционного журналиста, сооснователя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушку Софию Сапегу.

Протасевич вечером 24 мая записал видео, в котором сказал, что находится в СИЗО №1 в Минске и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске". В Европе отмечали, что на лице журналиста были видны следы избиения

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных.