$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Беларусь приостановила экспорт бензина и дизельного топлива из-за некачественной российской нефти

Беларусь приостановила экспорт бензина и дизельного топлива из-за некачественной российской нефти Экспорт пришлось приостановить из-за того, что Беларуси необходимо обеспечить потребности внутреннего рынка
Фото: ЕРА (архив)

Экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии приостановлен до момента решения вопроса с некачественной нефтью из РФ, сообщил заместитель гендиректора Белорусской нефтяной компании Сергей Гриб.

Беларусь вынужденно приостановила экспорт светлых нефтепродуктов в Украину, Польшу и страны Балтии из-за поступления некачественной нефти из России. Об этом 23 апреля заявил в Минске заместитель гендиректора Белорусской нефтяной компании (БНК) Сергей Гриб, сообщает агентство БЕЛТА.

Поставки бензина и дизельного топлива приостановлены до момента решения проблемы с качеством российской нефти.

Гриб пояснил, что экспорт пришлось приостановить из-за необходимости обеспечивать возросшие потребности внутреннего рынка. Экспорт темных нефтепродуктов продолжается в полном объеме.

Нефть поступает в Беларусь через нефтепровод "Дружба". В Беларуси "Дружба" разветвляется на две ветки: северную (по территории Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южную (по территории Украины, Чехии, Словакии, Венгрии и Хорватии).

19 апреля концерн "Белнефтехим" заявил о резком ухудшении качества поступающей по нефтепроводу из России нефти. В связи с этим белорусские нефтеперерабатывающие заводы почти на 50% сократили объемы переработки из-за угрозы повреждения оборудования.

22 апреля нефтеперерабатывающие заводы Европейского союза получили некачественную российскую нефть.

Белорусская сторона ждет возобновления поставок "чистой" нефти из России не ранее чем через 8–10 дней.