$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Беларусь отказалась от кредитной программы МВФ

Беларусь отказалась от кредитной программы МВФ Ермолович: Глава государства указал, что это будет высокий шок для нашего населения
Фото: minfin.gov.by

По словам министра финансов Беларуси Максима Ермоловича, у Минска нет концептуальных разногласий с Международным валютным фондом в плане характера реформ, однако белорусское правительство не сошлось с МВФ в сроках их реализации.

Правительство Беларуси отказалось от кредитной программы Международного валютного фонда, заявил 9 сентября в эфире телеканала СТВ белорусский министр финансов Максим Ермолович.

"Глава государства [Александр Лукашенко] указал, что это будет высокий шок для нашего населения, и этого делать нельзя. Поэтому от программы с МВФ правительство отказалось и сейчас работает в рамках программы социально-экономического развития", – заявил Ермолович.

По его словам, МВФ настаивал на реализации программы реформ в Беларуси в более сжатые сроки, чем это было ранее согласовано с правительством.

Ермолович также отметил, что у Минска нет концептуальных разногласий с МФВ по характеру реформ.

"Мы разрабатывали вместе с экспертами МВФ программу структурных реформ, которая бы соответствовала философии Фонда. И в принципе по ключевым моментам у нас позиции совпали, мы вышли на программу. Но мы разошлись в сроках ее реализации", – добавил Ермолович.

Весной 2015 года Беларусь полностью расплатилась по кредиту МВФ на сумму $3,5 млрд. Минск получил деньги в 2009–2010 годах.

В октябре 2016 года Лукашенко в ходе обсуждения новой кредитной программы Беларуси с МВФ назвал предъявленные стране требования для получение кредита в $3 млрд "унизительными и неподъемными".