$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Беларусь и ЕС готовятся подписать соглашение об упрощении визового режима

Беларусь и ЕС готовятся подписать соглашение об упрощении визового режима Глава представительства ЕС в Беларуси Викторин сказала, что дата подписания соглашения пока не определена
Фото: SYMPA‎ / Facebook

В июне Беларусь и Евросоюз завершили все переговоры по тексту соглашения об упрощении визового режима. Документ может быть подписан осенью, сообщила глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин.

Осенью Беларусь и Европейский союз могут подписать соглашение об упрощении визового режима. Об этом в интервью агентству "БелаПАН" сообщила глава представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин.

По ее словам, стороны завершили все переговоры по тексту соглашения в июне. Сейчас документ проходит внутригосударственные процедуры согласования в Беларуси и в ЕС.

Викторин отметила, что точная дата подписания еще не определена.

В связи с подписанием соглашения в Минск может приехать верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, сказала она.

Переговоры между Беларусью и ЕС об упрощении визового режима ведут уже несколько лет. Особенно активно эта тема поднималась после того, как безвиз получила Украина.

Недавно в Евросоюзе приняли изменения в Визовый кодекс, по которому с 2 февраля 2020 года за получение шенгенской визы придется заплатить 80. Если соглашение подпишут в ближайшее время, то для белорусов виза будет стоить 35.