$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

BBC снимет фильм об отравлении в Солсбери

BBC снимет фильм об отравлении в Солсбери Отравление Скрипалей произошло в марте 2018 года
Фото: EPA

Фильм студии BBC "Солсбери" об отравлении в марте 2018 года бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии будет состоять из трех серий, съемки уже начались.

Телерадиокорпорация BBC начала работу над фильмом об отравлении в британском Солсбери бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом 24 октября сообщило издание The Guardian.

Фильм "Солсбери" будет состоять из трех серий, съемки уже начались. Роли исполнят Анна-Мари Дафф, Рэйф Сполл и Марк Адди. Режиссер – Сол Дибб.

Сериал, как сообщили в ВВС, будет рассказывать, как обычные люди и сотрудники государственных служб отреагировали на кризис.

Сценаристы Адам Паттерсон и Деклан Лоун заявили, что несколько месяцев слушали истории жителей города. 

66-летнего Сергея Скрипаля и его 33-летнюю дочь Юлию госпитализировали с симптомами отравления в британском Солсбери 4 марта 2018 года. Позже оба вышли из критического состояния. Британское следствие выяснило, что во время покушения использовался разработанный в России нервно-паралитический агент "Новичок".

В ответ на атаку около 30 стран выслали российских дипломатов. Великобритания выслала 23 российских дипломата и приостановила двусторонние контакты с Россией. Из США депортировали 60 представителей РФ. Также Белый дом закрыл Генконсульство РФ в СиэтлеСовет ЕС ввел санкции, под которые попали офицеры ГРУ РФ Анатолий Чепига и Александр Мишкин, значащиеся как исполнители нападения, начальник Главного разведывательного управления (ГРУ) Игорь Костюков и его первый заместитель Владимир Алексеев.

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявляла, что "Новичок" никогда не разрабатывали в РФ. По ее словам, он мог быть создан в странах Запада бывшими советскими учеными. Президент РФ Владимир Путин утверждал, что подобные вещества способны производить около 20 стран мира.