$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Байден заявил, что Трамп и Путин не хотят, чтобы он стал президентом США

Байден заявил, что Трамп и Путин не хотят, чтобы он стал президентом США Байден лидирует в гонке за право быть кандидатом в президенты США
Фото: ЕРА

Экс-вице-президент США Джо Байден считает, что Демократической партии важно выбрать такого кандидата в президенты, который смог бы победить нынешнего главу Белого дома Дональда Трампа. По словам Байдена, ни Трамп, ни президент РФ Владимир Путин не хотят его победы.

Бывший вице-президент США демократ Джо Байден заявил, что его победы на президентских выборах 2020 года не хотят нынешний глава Белого дома Дональд Трамп и президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал 21 ноября во время очередного раунда дебатов, сообщает NBC.

По словам Байдена, то, что Трамп не хочет его победы, прояснило ему расследование в Конгрессе США, которое может запустить процедуру импичмента нынешнего главы Белого дома.

Байден подчеркнул, что для Демократической партии важно выбрать такого кандидата в президенты США, который смог бы победить Трампа, а также увеличить представительство демократов в Конгрессе.

Согласно предварительным данным, Байден лидирует в голосовании среди семи претендентов.

В Конгрессе США проходят слушания в рамках расследования, призванного определить, есть ли основания для импичмента Трампа.

В октябре Байден призывал к импичменту Трампа.

В конце августа издание Politico сообщило, что Трамп принял решение пересмотреть программу предоставления помощи Украине для укрепления национальной безопасности и обороны, чтобы убедиться, что деньги Соединенных Штатов в Украине используются в интересах Вашингтона. Трамп не подтверждал эту информацию. Вице-президент Майк Пенс заявлял, что выделение Украине военной помощи зависит от ее успехов в борьбе с коррупцией.

12 сентября администрация президента разблокировала программу военной помощи. 19 сентября Палата представителей Конгресса США после задержки одобрила выделение Украине средств для укрепления безопасности.

22 сентября Трамп заявил, что поддерживал Украину с самого начала, но очень разочарован тем, что другие страны не помогают этой стране в той же мере. 24 сентября он признал, что останавливал программу помощи Украине, добиваясь, чтобы Евросоюз также выделял средства Киеву.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США демократ Нэнси Пелоси объявила о начале официального расследования в рамках процедуры импичмента Трампа в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время телефонного разговора 25 июля.

25 сентября была опубликована стенограмма июльского разговора Трампа и Зеленского. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

Глава Белого дома называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.