$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Байден выдвинул бывшего постпреда США при ООН Саманту Пауэр на должность главы агентства USAID

Байден выдвинул бывшего постпреда США при ООН Саманту Пауэр на должность главы агентства USAID Пауэр занимала пост постоянного представителя США при ООН с 2013 по 2017 годы
Фото: ЕРА
Избранный президент США Джо Байден назвал бывшего постпреда при ООН Саманту Пауэр "лидером в мобилизации ресурсов мира для разрешения затяжных конфликтов".

Избранный президент США Джо Байден решил выдвинуть кандидатуру бывшего постпреда при ООН Саманты Пауэр на пост руководителя агентства США по международному развитию (USAID). Об этом говорится в заявлении переходной команды Байдена от 14 января.

Кроме этого, он хочет ввести Пауэр в состав Совета национальной безопасности США.

"Проверенный кризисом государственный служащий и дипломат, посол Пауэр была лидером в мобилизации ресурсов мира для разрешения затяжных конфликтов, реагирования на гуманитарные чрезвычайные ситуации", – сказано в заявлении. 

В документе отмечается, что Пауэр предстоит помогать партнерам США бороться против пандемии коронавируса и "продвигать американские идеалы и интересы по всему миру".

"Пауэр – всемирно известный голос совести и нравственной ясности, бросающий вызов международному сообществу и объединяющий его в борьбе за достоинство и человечность", – описал свое назначение Байден.

Избранный вице-президент США Камала Харрис заявила, что мало кто из американцев лучше подготовлен к руководству USAID, чем Пауэр. Харрис считает, что у Пауэр есть необходимые решимость, моральные ценности и лидерский опыт.

USAID занимается помощью в экономическом развитии других стран и предоставлением гуманитарной помощи.

Пауэр, как и другие кандидаты на должности в совете нацбезопасности Байдена, уже занимала посты в годы пребывания на президентском посту Барака Обамы. С 2013 по 2017 годы она была постоянным представителем США при ООН. Пауэр открыто говорила о российском участии в конфликте на востоке Украины, поддержке Россией правительства в гражданской войне в Сирии и попытках вмешаться в политические процессы США, Германии, Черногории и других стран.

Она обвиняла режим сирийского президента Башара Асада, Россию и Иран в уничтожении мирных жителей в сирийском Алеппо.