$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Байден во время инаугурации объявил минуту молчания в память о жертвах пандемии

Байден во время инаугурации объявил минуту молчания в память о жертвах пандемии Байден: Помолимся за тех, кто расстался со своей жизнью, кого мы оставляем позади
Фото: ЕРА
В США число жертв пандемии коронавирусной инфекции превысило 400 тыс. Президент Джо Байден попросил всех, кто присутствовал на его инаугурации, помолиться за тех, кто умер от COVID-19.

Во время вступления в должность президент США Джо Байден попросил присутствующих на инаугурации помянуть американцев, умерших от коронавирусной инфекции. Инаугурацию 20 января транслировал в YouTube телеканал "Настоящее время".

"Попрошу вас присоединиться к молчаливой молитве, чтобы помянуть всех, кого мы потеряли за эти месяцы пандемии. 400 тыс. американцев – пап, мам, дочерей, сыновей, друзей, соседей, коллег по работе. Мы помянем их как одно целое, как одна нация. Помолимся за тех, кто расстался со своей жизнью, кого мы оставляем позади", – сказал президент.

Он призвал американцев подняться навстречу трудностям и преодолеть их вместе.

"Как написано в Библии, нам, возможно, придется пережить эту трудную ночь, но если мы переживем ее, нас постигнет радость уже утром. Но сделать это мы должны вместе, мои друзья, коллеги, с которыми я работал здесь, на Капитолийском холме", – сказал Байден.

Количество умерших от COVID-19 в США 19 января превысило 400 тыс. человек. Об этом свидетельствуют данные американского Университета Джонса Хопкинса, который отслеживает распространение болезни.

За время своей каденции 45-й президент США Дональд Трамп преуменьшал серьезность пандемии, критиковал губернаторов, которые вводили карантинные ограничения, и отказывался носить защитную маску. В декабре он заявил, что карантинные меры, введенные в связи с пандемией COVID-19, нанесли и еще нанесут больший ущерб, чем сам коронавирус.

3 ноября 2020 года в США прошли очередные президентские выборы. Явка на выборах стала рекордной за 120 лет – в них приняли участие около 160 млн американцев. Основным соперником демократа Байдена был республиканец Трамп.

Конгресс США 7 января 2021 года утвердил Байдена победителем президентских выборов. Он получил 306 голосов выборщиков, Трамп – 232.

Трамп заявил, что результаты выборов были сфальсифицированы, не признал своего поражения и стал первым за более чем 150 лет президентом США, который отказался участвовать в церемонии инаугурации своего преемника. На церемонии присутствовали три бывших президента – Билл Клинтон, Джордж Буш – младший и Барак Обама.

Из-за пандемии коронавируса и беспорядков, которые произошли в Вашингтоне 6 января, церемония инаугурации носила менее масштабный характер, чем обычно. Из соображений безопасности полиция закрыла доступ в здание Конгресса США, где проходило мероприятие. 

Новому главе Белого дома 78 лет. Он стал старейшим президентом в истории США. Байден более 40 лет занимается политикой. В 19732009 годах он был сенатором от штата Делавэр, затем в течение восьми лет – в 20092017 годах – вице-президентом. 

"ГОРДОН" следил за инаугурацией Байдена в режиме онлайн.