$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Байден назвал "многообещающим" выступление Путина на климатическом саммите

Байден назвал "многообещающим" выступление Путина на климатическом саммите Байден пригласил на климатический саммит лидеров более 40 стран
Фото: ЕРА

Президент США Джо Байден высоко оценил заявление своего российского коллеги Владимира Путина, который призвал все страны подключиться к международным проектам по борьбе с изменением климата. На это обратила внимание британская газета The Guardian.

"Я очень воодушевлен вчерашним призывом президента Путина к сотрудничеству в деле удаления углекислого газа. Соединенные Штаты рассчитывают на сотрудничество с Россией и другими странами в этом вопросе. Это многообещающе", – процитировала в Twitter слова Байдена журналистка CNN Кейт Салливан.

Байден сказал, что последний день саммита по климату был "не об угрозе чрезвычайной ситуации, а о возможности решения проблем в сфере изменения климата", написала газета.

Путин в своем выступлении на саммите 22 апреля указал на необходимость объединения усилий всех стран.

"Приглашаем все заинтересованные страны подключиться к совместным научным исследованиям, сообща инвестировать в практически значимые климатические проекты, активнее заняться разработкой низкоуглеродных технологий по смягчению последствий и адаптации к изменениям климата", – привела слова Путина пресс-служба Кремля.

Контекст

Климатический саммит проходил с 22-го по 23 апреля в формате видеоконференции. Он прошел по инициативе Байдена. Помимо Путина, президент США пригласил на него лидеров более 40 стран, в частности главу Китая Си Цзиньпина.

США официально вернулись в Парижское климатическое соглашение 19 февраля, через 107 дней после выхода из него 4 ноября 2020 года.

США больше не могут "откладывать или делать минимум" для решения проблемы изменения климата на планете, говорил Байден европейским лидерам во время конференции по безопасности в Мюнхене 19 февраля.