$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Байден установил миграционные квоты для беженцев. Больше всех получат выходцы из Африки

Байден установил миграционные квоты для беженцев. Больше всех получат выходцы из Африки Байден хотел увеличить квоту приема беженцев до 125 тыс. человек
Фото: ЕРА
Президент США Джо Байден подписал указ, определяющий квоты на принятие беженцев до 30 сентября текущего года. Об этом сообщила русская служба "Голоса Америки".

На беженцев из государств Африки выделено 7 тыс. виз, Восточной Азии – 1 тыс., Европы и Центральной Азии – 1,5 тыс., Латинской Америки и государств бассейна Карибского моря – 3 тыс., Ближнего Востока и Южной Азии – 1,5 тыс. Еще 1 тыс. виз останутся в резерве.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки указала, что в будущем размеры квот могут изменить.

Reuters уточнило, что Байден принял решение ограничить лимит приема беженцев на уровне 15 тыс. человек. Такую квоту установил в конце октября прошлого года предыдущий президент США Дональд Трамп. В феврале Байден заявлял о намерении увеличить квоту приема беженцев из-за рубежа до 125 тыс. человек в 2022 финансовом году. 

Указ Байдена ограничить прием беженцев до 15 тыс. человек стал ударом для правозащитных групп, которые ждали от президента-демократа изменения миграционной политики Трампа, отметило агентство.

Контекст

Байден 2 февраля распорядился вернуть детей, изъятых у мигрантов, нелегально пересекавших границу с Мексикой при его предшественнике Дональде Трампе. Он предписал радикально пересмотреть другие меры администрации Трампа по борьбе с иммиграцией, отмечало BBC. Несмотря на заявления Байдена, США предупредили, что откажут по въезде в страну почти всем мигрантам из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации и недостатка времени для разработки новых правил приема мигрантов

Байден также отменил строительство стены на границе с Мексикой. США строят заграждения на границе с Мексикой с 1993 года с целью препятствования нелегальной миграции и наркотрафику. Предшественник Байдена Дональд Трамп заявлял, что доведет строительство до конца и что все расходы из американского бюджета на строительство барьера на границе будут возмещены Мексикой позже. В Мексике утверждали, что не будут платить за стену.