$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Байден: Украина никогда не будет жертвой России

Байден: Украина никогда не будет жертвой России Байден: Диктатор, который стремится возродить империю, никогда не преодолеет любовь народа к свободе
Фото: EPA

У стран Запада нет никаких планов нападать на российский народ и уничтожать его государство. Об этом президент США Джо Байден сказал во время выступления в Варшаве 21 февраля, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Желание [президента РФ Владимира] Путина получить новые земли провалится, а желание украинского народа выстоять и иметь свободу победит. И что сейчас стоит на кону – свобода. Это то сообщение, с которым я вчера приехал в Киев и которое я хотел передать украинским людям", – сказал Байден.

Президент США упомянул, что когда украинский лидер Владимир Зеленский приезжал в США в декабре, то говорил, что мировое сообщество сейчас определяет жизнь детей не только в Украине, но и во всем мире.

"И сегодня мы знаем, что народ Польши, другие страны Европы понимают, что невозможно удовлетворить агрессора, невозможно удовлетворить его аппетит к власти. Мы говорим только одно: нет, нет и нет. Нет, вы не захватите мою страну, не отнимете мою свободу, не отнимете мое будущее. Диктатор, который стремится возродить империю, никогда не преодолеет любовь народа к свободе, а Украина никогда не станет жертвой России. Никогда", – подчеркнул президент США.

Контекст

Белый дом анонсировал визит Байдена в Польшу на 21–23 февраля. Он состоялся на следующий день после того, как президент США приехал с необъявленным визитом в Киев.

Во время визита в Польшу Байден встретился с польским президентом Анджеем Дудой, а на переговорах упомянул об Украине.