$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Байден сказал Эрдогану о необходимости разблокировать вступление Швеции в НАТО

Байден сказал Эрдогану о необходимости разблокировать вступление Швеции в НАТО Байден отметил, что вопрос членства Швеции в НАТО будет обсуждаться с Эрдоганом на следующей неделе
Фото: EPA
Президент США Джо Байден 29 мая во время телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Эрдоганом сказал ему, чтобы Анкара отказалась от своих возражений против вступления Швеции в НАТО. О разговоре Байден рассказал журналистам 30 мая перед отъездом из Белого дома в Делавэр, пишет Reuters.

На вопрос, ожидает ли президент США каких-либо действий со стороны Эрдогана в отношении членства Швеции в НАТО, Байден ответил, что поднимал с ним этот вопрос и президенты собираются поговорить об этом подробнее на следующей неделе.

Также Эрдоган в телефонном разговоре повторил желание Анкары купить истребители F-16 у США. Турция стремилась купить у США F-16 на сумму $20 млрд и почти 80 комплектов для модернизации. Но продажа была приостановлена из-за возражений со стороны Конгресса США по поводу отказа Анкары дать зеленый свет расширению НАТО и ее политики в отношении Сирии, хотя администрация Байдена неоднократно заявляла, что поддерживает продажу.

Администрация Байдена неоднократно отвергала любые утверждения о какой-либо "услуге за услугу" в вопросе продажи истребителей и расширения НАТО, хотя министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в январе заявил, что американская сторона ясно дала понять, что одобрение заявок НАТО будет положительно воспринято Конгрессом.

Контекст

Швеция одновременно с Финляндией подала заявку на вступление в НАТО 18 мая 2022 года – после того, как РФ начала полномасштабное вторжение в Украину. 29 июня Североатлантический союз принял решение о приглашении Финляндии и Швеции к членству в Альянсе.

Финляндия стала членом НАТО 4 апреля 2023 года.

Заявку Швеции в НАТО тормозят две страны – Турция и Венгрия. В частности, Турция заявила, что не одобрит членство страны в НАТО, если та не выдаст "террористов" по запросу Турции. Швеция ясно дала понять, что этого не произойдет, и на данный момент процесс застопорился.

Турция выступала против членства Швеции и Финляндии в НАТО еще до подачи ими заявки на вступление в Альянс. Как объяснял 16 мая Эрдоган, Турция не одобряла заявку, потому что Швеция и Финляндия "не имеют четкой и недвусмысленной позиции в отношении террористических организаций". Такой в Анкаре считают, в частности, Рабочую партию Курдистана.

Венгрия присоединилась к претензиям к Швеции. Там обвиняют Стокгольм в "неуважительной политике" по отношению к Венгрии и дискриминации мусульман.