$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Байден призвал Конгресс запретить продажу штурмового оружия в США

Байден призвал Конгресс запретить продажу штурмового оружия в США Байден призвал запретить штурмовое оружие после стрельбы в Колорадо и Джорджии
Фото: ЕРА

В Соединенных Штатах можно запретить штурмовое оружие и магазины большой емкости, заявил президент США Джо Байден. Такой запрет уже действовал в стране с 1994-го по 2004 год и, по мнению Байдена, позволил снизить число массовых убийств.  

Президент США Джо Байден призвал Конгресс запретить продажу штурмового огнестрельного оружия после волны нападений в стране. Такую просьбу он озвучил во время выступления в Белом доме, посвященного стрельбе в Колорадо 23 марта. Стенограмма опубликована на сайте ведомства. 

"Мне не нужно ждать ни минуты, не говоря уже о часе, чтобы предпринять шаги, отвечающие здравому смыслу, которые спасут жизни людей в будущем, и призвать моих коллег в Палате представителей и Сенате действовать. Мы можем вновь запретить штурмовое оружие и магазины большой емкости в стране", – отметил он.

По словам Байдена, запрет на штурмовое оружие, действовавший в США с 1994-го по 2004 год, который ввел 42-й президент США Билл Клинтон, снизил число массовых убийств. Кроме этого, Байден призвал американских сенаторов одобрить два законопроекта, принятых Палатой представителей, которые закроют лазейки в системе проверки биографических данных человека, покупающего оружие. 

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки уточнила, что Байден может принять ряд мер, предложенных исполнительной властью, без одобрения Конгресса, сообщило агентство Reuters

Заявления Байдена о необходимости запретить продажу штурмового огнестрельного оружия последовали за  нападениями в США, которые привели к многочисленным жертвам. Так, 22 марта в американском городе Боулдер (штат Колорадо) произошла стрельба в супермаркете, ее жертвами стали 10 человек, в том числе полицейский. 

16 марта в штате Джорджия 21-летний Роберт Аарон Лонг убил восемь человек. Он напал на несколько массажных салонов в пригородах Атланты.