$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Байден призвал к импичменту Трампа

Байден призвал к импичменту Трампа Байден считает, что Трамп "пробивает дыры в конституции"
Фото: ЕРА

По словам экс-вице-президента США Джо Байдена, глава Белого дома Дональд Трамп нарушил присягу и предал нацию. Американский президент ответил, что не сделал ничего плохого.

Бывший вице-президент США, демократ Джо Байден призвал к импичменту американского президента Дональда Трампа. Об этом он заявил 9 октября на митинге в Рочестере (штат Нью-Гэмпшир), сообщает CNN.

По мнению Байдена, глава Белого дома "осудил себя на глазах у всего мира и американского народа".

Экс-вице-президент обвинил Трампа в нарушении присяги и предательстве нации.

По словам Байдена, президент "пробивает дыры в конституции" и думает, что это "сойдет с рук".

Трамп уже ответил в Twitter на слова своего потенциального конкурента на президентских выборах 2020 года.

"Я не сделал ничего плохого. Неудачная кампания Джо не дала ему другого выбора!" – написал он.

О начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа 24 сентября объявили в Палате представителей Конгресса США в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время июльского телефонного разговора.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию".

Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Зеленский заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

26 сентября была опубликована жалоба разведчика, послужившая началом скандала. Документ датирован 12 августа. В тексте жалобы говорится, что Трамп в разговоре с Зеленским "использовал полномочия своего офиса", "оказывал давление" и просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в президентские выборы в США, которые должны состояться в 2020 году. По данным осведомителя, Белый дом пытался скрыть стенограмму беседы.