$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Байден пригласил Путина и Си Цзиньпина на переговоры по климату

Байден пригласил Путина и Си Цзиньпина на переговоры по климату Байден пытается оживить работу форума по вопросам климата
Фото: EPA
Переговоры по климату – первые крупные климатические переговоры в период администрации президента США Джо Байдена. Власти США направили около 40 приглашений, в частности президенту РФ Владимиру Путину и главе КНР Си Цзиньпину.

Президент США Джо Байден пригласил президента РФ Владимира Путина и главу КНР Си Цзиньпина на переговоры по вопросам климата. Об этом 26 марта сообщило AP со ссылкой на неназванных представителей администрации Байдена.

Агентство отмечает, что это первые крупные климатические переговоры за период работы администрации Байдена.

Они, как надеются в США, определят формы и "ускорят глобальные усилия по сокращению наносящих ущерб климату загрязнений ископаемым топливом".

Всего, по информации AP, власти США направили около 40 приглашений. Переговоры запланированы на 22–23 апреля.

Байден пытается оживить работу форума по вопросам климата при участии наиболее экономически развитых стран, отмечает агентство.

19 февраля США официально вернулись в Парижское климатическое соглашение через 107 дней после выхода из него 4 ноября 2020 года. 

Парижское климатическое соглашение, которое вступило в силу 4 ноября 2016 года, предполагает меры по недопущению изменения климата. Для начала его действия необходимо, чтобы документ ратифицировало не менее 55 стран, которые вместе выбрасывают более 55% парниковых газов в мире. Договор призван заменить Киотский протокол, закреплявший нормированные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. Документ ратифицировали более 180 стран, в том числе Украина.

О выходе Соединенных Штатов из Парижского соглашения объявил 1 июня 2017 года 45-й президент США Дональд Трамп. Он говорил, что Парижское соглашение – не столько о климате, сколько о том, что другие страны получают преимущество за счет США. Трамп утверждал, что соблюдение условий этого соглашения подорвет экономику страны.

20 января 2021 года Байден через несколько часов после вступления в должность президента направил в Организацию Объединенных Наций уведомление о том, что США повторно присоединятся к Парижскому климатическому соглашению.

США больше не могут "откладывать или делать минимум" для решения проблемы изменения климата на планете, говорил Байден европейским лидерам во время конференции по безопасности в Мюнхене 19 февраля.  

От США прежде всего ожидают решения по сокращению вредных выбросов от сжигания угля и нефти к 2030 году, писало AP.