$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Байден пообщался с Макроном после его резонансных заявлений о США и Китае. Говорили о КНР, Тайване и Украине

Байден пообщался с Макроном после его резонансных заявлений о США и Китае. Говорили о КНР, Тайване и Украине Макрон и Байден обсудили ситуацию в Украине и Тайване
Фото: EPA

Президенты Соединенных Штатов Америки и Франции Джо Байден и Эммануэль Макрон 20 апреля провели телефонный разговор. Об этом сообщили пресс-службы Белого дома и Елисейского дворца.

В Белом доме отметили, что два лидера обсудили недавнюю поездку президента Макрона в Китай и свои текущие усилия по "продвижению процветания, безопасности, общих ценностей и основанного на правилах международного порядка в Индо-Тихоокеанском регионе". 

"Они подтвердили важность поддержания мира и стабильности через Тайваньский пролив. Президенты также подтвердили свою неизменную поддержку Украины перед лицом жестокой агрессии России", – говорится в сообщении.

В Елисейском дворце подчеркнули, что Китай должен сыграть свою роль в содействии – в среднесрочной перспективе – прекращению войны в Украине в соответствии с принципами и целями Устава Организации Объединенных Наций.

"Главы двух государств согласились с важностью продолжения взаимодействия с китайскими властями на этой основе", – добавили в офисе Макрона.

Президенты также подчеркнули крупный вклад Европейского союза в поддержку Украины, который превышает 67 млрд в гражданском и военном эквиваленте вместе взятыми.

Контекст

Макрон посетил Китай в начале апреля. Глава КНР Си Цзиньпин провел переговоры с Макроном. Президент Франции выразил надежду, что Китай "приведет Россию в чувство", в свою очередь Си Цзиньпин сказал, что Китай и Франция как "твердые сторонники многополярного мира и большей демократии в международных отношениях" обладают способностью и ответственностью подняться над "разногласиями и препятствиями".

9 апреля Макрон в интервью Politico заявил, что Европа в последнее время значительно нарастила зависимость от США в сфере поставок оружия и энергоносителей и должна сосредоточиться на развитии собственной оборонной промышленности. Кроме того, говоря о растущем напряжении между Пекином и Вашингтоном вокруг независимости Тайваня, он подчеркнул, что Европа "попадет в кризисы, которые не являются нашими, что мешает ей построить свою стратегическую автономию". 

18 апреля агентство Bloomberg заявило, что Макрон обратился к Китаю с планом, который, по его мнению, может привести к переговорам между Украиной и страной-агрессором Россией.