$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Байден пообещал положить конец "Северному потоку – 2" в случае вторжения России в Украину

Байден пообещал положить конец "Северному потоку – 2" в случае вторжения России в Украину Байден: Если Россия вторгнется, танки, войска пересекут границу с Украиной опять, то "Северный поток" прекратит существование
Фото: EPA

Президент США Джо Байден 7 февраля заявил, что в случае нового вторжения России в Украину газопровод "Северный поток – 2" будет остановлен. Такое заявление он сделал во время брифинга по итогам первой встречи с канцлером Германии Олафом Шольцом, видео опубликовал "Голос Америки".

Байден заявил, что они с Шольцом обсудили прорабатываемые санкции против России на случай эскалации кризиса в Украине.

"Если Россия вторгнется, танки, войска пересекут границу с Украиной опять, то "Северный поток" прекратит существование, мы положим ему конец", – заявил президент США.

На вопрос журналистки о том, каким образом США это сделают, Байден ответил: "Обещаю вам, мы сможем это сделать".

Шольц не сказал напрямую, что газопровод будет остановлен, но заявил, что Германия вместе с союзниками "примет все необходимые меры".

Контекст

Строительство "Северного потока – 2", который должен соединить РФ и ФРГ по дну Балтийского моря в обход Украины, полностью завершено. 29 декабря 2021 года глава правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что первая и вторая нитки газопровода находятся под рабочим давлением и "полностью готовы к эксплуатации".

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают трубопровод угрозой для энергетической безопасности Европы.

16 ноября стало известно, что Федеральное сетевое агентство Германии приостановило сертификацию "Северного потока – 2". В компании ОГТСУ допустили, что "Газпром" попытается обойти законодательство ЕС для сертификации трубопровода.

Президент Федерального сетевого агентства Германии Йохен Хоманн отметил 16 декабря, что "Северный поток – 2" не запустят в первой половине 2022 года. По его словам, Nord Stream AG начала процесс создания дочерней компании в ФРГ. Хоманн добавил, что сертификация "Северного потока – 2" возобновится, как только компания предоставит необходимые документы.

Госсекретарь США Энтони Блинкен на фоне наращивания численности российских войск возле границ Украины заявил 5 января, что "Северный поток – 2" вряд ли заработает, если РФ вторгнется в Украину.