$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Байден определился с новым послом США в Украине, но в Киеве кандидата еще проверяют – СМИ

Байден определился с новым послом США в Украине, но в Киеве кандидата еще проверяют – СМИ Бринк является послом в Словакии
Фото: U.S. Embassy Slovakia / Facebook
Президент Соединенных Штатов Джо Байден определился с новым послом США в Украине, но не объявляет его имя публично из-за отсутствия официального согласия украинских властей. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает 31 января CNN.

Собеседник телекомпании утверждает, что глава Белого дома хочет назначить послом в Украину Бриджит Бринк, которая сейчас является главой американской дипмиссии в Словакии.

Предполагается, что одобрение нового посла правительством Украины может последовать в период "от нескольких дней до недель".

Источник CNN в окружении президента Украины Владимира Зеленского утверждает, что Бринк "все еще проверяют".

Информацию о вероятном назначении Бринк в Киев опубликовало 31 января и агентство Bloomberg.

О вероятном назначении в Киев нынешнего посла США в Словакии писало 6 декабря 2021 года американское издание Foreign Policy.

Контекст

Постоянного посла Соединенных Штатов в Украине нет с мая 2019 года, когда на фоне скандала с якобы имевшим место давлением американского посольства на Генпрокуратуру Украины тогдашний президент США Дональд Трамп отозвал Мари Йованович.

Временным поверенным в делах США является Кристина Квин.