$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Байден объявил, что он и его жена получат третью дозу вакцины от коронавируса

Байден объявил, что он и его жена получат третью дозу вакцины от коронавируса Байдену делали две прививки от COVID-19
Фото: ЕРА
Президент США Джо Байден и его жена Джилл намерены получить бустерную (дополнительную) дозу вакцины от коронавирусной инфекции. Об этом глава Белого дома сообщил 19 августа в интервью ABC News.

"Мы сделаем бустерные уколы. [...] Мы получили наши инъекции еще в декабре, так что пришло время", – сказал Байден.

Журналист спросил президента, не чувствует ли он дискомфорт в связи с тем, что "американцы получают третью дозу, а много миллионов во всем мире еще не сделали первой".

"Мы предоставляем остальному миру больше, чем весь остальной мир вместе взятый. У нас есть достаточно для всех американцев. [...] Мы предоставим полмиллиарда доз остальному миру. Мы выполняем свою часть сделки. Мы делаем больше, чем кто-либо", – ответил Байден.

Агентство Reuters напомнило, что Байден и его супруга сделали прививки от коронавируса вакциной от Pfizer/BioNTech.

Контекст

В США одобрены вакцины Johnson & Johnson, Moderna и Pfizer/BioNTech.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила распространение коронавируса пандемией.

Большинство разработанных в мире и одобренных к применению вакцин от коронавирусной инфекции применяется по двухдозной схеме. Один раз вводится препарат Johnson & Johnson (Janssen). 

ВОЗ пока изучает информацию о необходимости применения третьей дозы вакцин от коронавируса, которые вводятся по двухдозной схеме, или смешивания препаратов. 4 августа гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус призвал ввести мораторий на проведение ревакцинации от коронавирусной инфекции третьей дозой препаратов хотя бы до конца сентября, чтобы дать возможность вакцинировать как минимум 10% населения во всех странах. 

В Белом доме заявляли, что для США нет необходимости отказываться от бустерных доз вакцин, если это будет одобрено, так как страна может и обеспечить препаратами своих граждан, и жертвовать вакцины другим государствам.

Применять третью дозу разрешили, в частности, в ИзраилеГермании и СШАФранция и Германия планируют делать прививки третьей, бустерной, дозой вакцины от коронавирусной инфекции, несмотря на призывы Гебрейесуса.

9 августа компания BioNTech, которая вместе с Pfizer разработала вакцину от коронавируса, заявила, что для поддержания наивысшего уровня защиты от COVID-19 на фоне появления новых штаммов коронавируса может потребоваться третья доза вакциныReuters сообщило, что Moderna также заявила о возможной потребности в бустерных дозах – с учетом того, что "Дельта"-штамм выявили у полностью вакцинированных людей.

18 августа главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан заявила, что сейчас нет данных о необходимости бустерной дозы вакцины от коронавируса.